Космонавт Виктор Пацаев (судно)



«Космонавт Виктор Пацаев» — научно-исследовательское судно, названное в честь лётчика-космонавта Виктора Пацаева. В настоящее время находится в Музее Мирового океана в Калининграде. Принадлежит НПО Измерительной техники. Основными задачами судна являлись приём и анализ телеметрических данных и обеспечение радиосвязи между космическими аппаратами и Центром управления полётами.

Ветераны - участники защиты НИС "Космонавт Виктор Пацаев". В центре дочь космонавта Светлана Викторовна Пацаева. Антенна комплекса радиотелефонной УКВ-связи с космическими кораблями "Аврора-К" Антенна СМ-244 "Ромашка" комплекса приема телеметрии Вид на судно "Космонавт Виктор Пацаев" со стороны Музея мирового океана

История

  • Судно построено в 1968 году на Ленинградском судостроительном заводе имени Жданова как лесовоз «Семён Косинов».
  • Там же в 1978 году было перестроено и переоборудовано в научно-исследовательское судно. Главный конструктор Б. П. Ардашев.
  • 24 ноября 1978 г. на судне поднят вымпел Академии Наук СССР — судно вошло в состав СКИ ОМЭР АН СССР (Службы Космических Исследований Отдела Морских Экспедиционных Работ Академии Наук СССР).
  • В период эксплуатации c 1979 по 1994 год совершено 14 научно-исследовательских рейсов, за это время были выполнены работы с космическими аппаратами «Салют-6», «Союз-34», «Салют-7», «Молния-1Т», «Союз-Т5», «Союз-Т8», «Союз-Т9», «Союз-Т10», «Союз-Т11», «Прогресс-24» и др.
  • В 2001 году ошвартовано у причала Музея мирового океана. В 2003 года, стоя у причала, выполняло работы по приёму телеметрической информации и обеспечению связи с космическими аппаратами, в том числе — с Международной космической станцией (МКС).
  • Начиная с 2014 г. в связи с вводом в действие Балтийского командно-измерительного пункта (Калининградская обл.) планируется вывод судна из эксплуатации. Ветераны корабля ищут возможности спасти уникальное судно.
  • В августе 2015 года администрацией Калининградской области признано выявленным объектом культурного наследия.
  • В июле 2016 года приказом Министра культуры РФ судно внесено в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России федерального значения.
  • В сентябре 2017 года выведено из эксплуатации. В настоящее время (2020 год) ожидается выполнение решения Генерального штаба ВС РФ о приёмке судна в экспозицию военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот» Западного военного округа