Мостарт, Ян



Ян Мостарт (нидерл. Jan Mostaert; ок. 1475, Харлем — 1555, там же) — нидерландский живописец эпохи Возрождения. Являлся известным художником в основном благодаря своими религиозными сюжетами и портретами. Одним из самых известных его творений стал «Пейзаж с эпизодом покорения Америки». Ян Мостарт был назначен «painctre aux honneurs» (живописцем с отличием) Маргарет Австрийской , губернатором Габсбургских Нидерландов, но в итоге, Ян Мостарт не стал придворным художником Маргарет.

Биография

Впервые упоминается в 1498 в связи с женитьбой и покупкой дома в родном городе. В 1519—1529 Мостарт был в Мехелене придворным художником регента Нидерландов — Маргариты Австрийской.

Творчество

Испытал влияние другого харлемского мастера — Гертгена тот Синт Янса. Автор работ на религиозные сюжеты, портретов, пейзажей. Его «Портрет африканца» (1520—1530, Рийксмузеум) отходит от традиционной трактовки образа, принятого в сюжетах «Поклонения волхвов».

Наиболее знаменит его воображаемый «Пейзаж Вест-Индии» (ок. 1545), в основе которого — записки о путешествии испанского конкистадора Франсиско Васкеса де Коронадо в Нью-Мексико и Аризону (1540—1542). Интерес Мостарта к примитивизму виден и в его картине Первая семья, где Адам и Ева представлены как своего рода первобытные туземцы.

Наследие

Многие работы Мостарта разрушил Большой Харлемский пожар (1576).

Интересные факты

Картина Мостарта Се человек находилась в церкви Богоматери всех скорбящих на Ордынке, в Москве (ныне — в ГМИИ). Исследователи не исключают, что именно её описывает князь Мышкин в романе Достоевского Идиот.