Царство (биология)



Царство (лат. regnum) — иерархическая ступень научной классификации биологических видов. Таксон самого высокого уровня среди основных.

Исторически различают пять царств живых организмов: Животные, Растения, Грибы, Бактерии и Вирусы. С 1977 года добавлены царства: Протисты и Археи, с 1998 года царство Протисты разделено на царства Простейшие и Хромисты.

Все царства объединяют в четыре надцарства, или домена: Бактерии, Археи, Эукариоты и Вирусы. К домену бактерий относят царство бактерий, к домену архей — царство архей, к домену вирусов — высшие таксоны вирусов, к домену эукариот — все остальные царства.

История

Ещё в древности люди делили все живые организмы на животных и растения. Аристотель классифицировал животных в своей работе «История животных», а его ученик Теофраст написал параллельную работу о растениях «История растений».

Карл Линней заложил основы современной биноминальной номенклатуры. Он делил все живые организмы на два царства: царство животных (лат. Regnum Animale) и царство растений (лат. Regnum Vegetabile); при этом он выделял параллельно с ними также царство минералов (лат. Regnum Lapideum).

В 1674 году Антони Ван Левенгук отослал в Лондон копию своих исследований одноклеточных организмов. До этого эти организмы не были известны. Их распределили по царствам животных и растений. В 1866 году, основываясь на ранних исследованиях Ричарда Оуэна и Джона Хогга, Эрнст Геккель выделил третье царство живых организмов, которое назвал царством Протистов.

Благодаря развитию микроскопов и появлению электронного микроскопа учёным удалось обнаружить существенные различия между одноклеточными организмами: одни из них (эукариоты) имели ядро, а другие (прокариоты) нет. В 1938 году Герберт Копеланд предложил классификацию живых организмов с четырьмя царствами. В четвёртое царство — монера — он поместил бактерии и синезелёные водоросли, которые не имели ядра.

Вскоре различие прокариотов и эукариотов стало очевидным, и в 1960 году Станиер и ван Ниел, основываясь на идее Эдуарда Шаттона, создали новый таксономический ранг — надцарство.

Учёные понимали, насколько грибы, входившие в царство растений, отличаются от других растений. Эрнст Геккель предлагал переместить грибы из царства растений в царство протистов, однако вскоре передумал и сам опроверг свою идею. Роберт Уиттекер предлагал выделить грибы как отдельное царство. В 1969 году он предложил новую систему классификации с пятью царствами, которая пользуется популярностью и сейчас. Она основывается на различиях организмов в питании — представители царства растений многоклеточные автотрофы, животные — многоклеточные гетеротрофы, грибы — многоклеточные сапротрофы. Царства протистов и бактерий включают в себя одноклеточные и простейшие организмы. Все пять царств разделены на надцарства эукариоты и прокариоты, в зависимости от того, имеют ли клетки этих организмов ядро.

С развитием генетики и молекулярной биологии стало очевидным, что царство протисты также представляет собой сборную не таксономическую группу, выделенную по остаточным признакам. Поэтому учёный Т. Кавалье-Смит выдвинул новую схему систематики эукариот, согласно которой все ядерные подразделяются на одножгутиковых и двужгутиковых. Амёбозои, грибы и животные относятся к одножгутиковым, а экскаваты, альвеоляты, хромисты, радиолярии, растения и водоросли — к двужгутиковым. Перечисленные группы, по-видимому, следует рассматривать как отдельные царства.