Машков, Игорь Анатольевич



Игорь Анатольевич Машков (23 февраля 1924 — 6 мая 1961) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Игорь Машков родился 23 февраля 1924 года в городе Бахмут. По национальности осетин. После окончания девяти классов школы работал киномехаником в Самарканде. В 1942 году Машков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К сентябрю 1943 года гвардии красноармеец Игорь Машков был стрелком 182-го гвардейского стрелкового полка 62-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 28 сентября 1943 года Машков одним из первых переправился через Днепр в районе села Мишурин Рог Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. В тех боях он лично уничтожил более 30 солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года гвардии красноармеец Игорь Машков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Машков находился на службе в органах государственной безопасности, работал в Виннице, Ужгороде, Одессе. Скоропостижно скончался 6 мая 1961 года, похоронен в Одессе.

Был также награждён орденом Отечественной войны 2-й степени и рядом медалей.