Второ-Афонский Успенский монастырь



Успенский Второ-Афонский Бештаугорский мужской монастырь — мужской православный монастырь в городе Лермонтов Ставропольского края Российской Федерации.

Расположен монастырь на территории 55-го кваратала Машукского лесничества на дороги Бештауское кольцо подножия горы Бештау. Относится к Пятигорскому и Черкесскому благочинию, причём населником обители является архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Один из древнейших монастырей Закавказья, основанный Византией с IX века, разгромленный исламской экспансией в XIV веке, был 28 ноября 1904 года. В советское время был закрыт и при активном участии местного казачества возобновлен в 1990-е годы.

История

Возрождение монастыря началось в 90-е годы прошлого столетия. Священники и прихожане храмов региона Кавказских Минеральных Вод, а также казачество приняли активное участие в расчистке местности и строительстве Георгиевского храма, который был освящён 28 августа 2001 года митрополитом Ставропольским и Владикавказским Гедеоном. С этого события начинается новая история Второафонского монастыря.

Первым настоятелем возрожденной обители стал архимандрит Силуан (Хараим, 1945—2011). За десять лет его настоятельства им были положены многочисленные труды по созиданию духовной жизни и благоустройству территории.

После возрождения в 2011 году Пятигорской епархии насельником святой обители становится архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. В 2012 году Священный Синод Русской Православной Церкви утверждает Архиерея в должности священноархимандрита (настоятеля) монастыря.

Успенский собор

С апреля 2014 года в византийском стиле строится величественный главный собор обители в честь Успения Пресвятой Богородицы. Общая площадь собора составляет 500 кв. метров. Стены храма облицованы ракушечником и терракотовым туфом, высота которых составляет 28 метров.

Современность

На территории обители находятся церковно-исторический музей, пекарня и пасека. С 2004 года в монастыре проводится форум православной молодёжи Пятигорской епархии «Зелёный Афон», в котором за два летних месяца юноши и девушки совмещают изучение Православия с летним отдыхом.

В монастыре совершаются ежедневные уставные Богослужения, читаются Псалтырь и акафисты. Многочисленные паломники, приезжающие к святыням Благословенного Кавказа, стремятся непременно посетить обитель на горе Бештау, испросить помощи Божией и заступничества Пречистой Богородицы, пообщаться с духовником, получить ответы на сложные жизненные вопросы.

Адрес

Обитель открыта для посещения паломниками и гостями со вторника по воскресенье с 6:00 до 18:00. Богослужения в храме обители совершаются ежедневно. Вечером, с 17:00 (9-й час, вечерня, малое повечерие). Утром, с 6:30 (братское правило, утреня, часы, Божественная литургия). По вторникам, по окончании вечернего уставного Богослужения, совершается чтение акафиста Иверской иконе Божией Матери; по четвергам — святителю и Чудотворцу Николаю и великомученику Георгию Победоносцу.

Адрес для корреспонденции: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, главпочтамт, а/я 260; e-mail: [[1]]; web-сайт: www.afon-beshtau.ru; контактный телефон обители: +7 (8793) 40 56 74 (с 8:00 до 18:00 — церковная лавка; с 18:00 до 6:00 — дежурный на вратах).