Торчвуд



«Торчвуд» (англ. Torchwood) — британский научно-фантастический телесериал с элементами фэнтези о событиях в Кардиффском отделении вымышленного «института Торчвуд», занимающегося изучением пришельцев и сверхъестественных явлений. Сериал представляет собой ответвление от популярного телесериала «Доктор Кто», с которым тесно переплетается.

Сериал был создан Расселлом Ти Дейвисом. В отличие от ориентированного на семейный просмотр «Доктора Кто», «Торчвуд» не рекомендован к просмотру детям.

Первые две серии появились на экранах 22 октября 2006 в 21:00 по Гринвичу на телеканалах BBC Three и BBC HD, и далее выходили еженедельно в 22:00 по воскресеньям. Первый сезон состоял из 13 эпизодов.

12 декабря 2006 телеканал Би-Би-Си объявил о продолжении съемок. Вместе с Расселлом Ти Дейвисом над новыми сериями работала Джули Гарднер. Съёмки второго сезона начались весной 2007 года и он был показан с 16 января по 4 апреля 2008 на канале BBC Two.

Трое из персонажей (Джек, Гвен и Йанто) также присутствовали в 12 и 13 сериях четвёртого сезона сериала «Доктор Кто».

В России был показан на канале ТВ3 под названием «Охотники за чужими» и на канале AXN Sci-Fi под названием «Торчвуд». С февраля 2014 на телеканале «Пятница» начат первый сезон, который идет под названием «Охотники за чужими».

В мае 2015 года было объявлено, что сериал продолжит своё существование в формате аудиопьес, которые будет выпускать компания Big Finish.

В ролях

  • Джон Барроумэн — капитан Джек Харкнесс (лидер Торчвуда-3) — сезоны 1-4
  • Ив Майлс — Гвен Купер (бывший констебль полиции) — сезоны 1-4
  • Бёрн Горман — Оуэн Харпер (доктор; главный помощник) — сезоны 1-2
  • Наоко Мори — Тошико Сато (компьютерный специалист) — сезоны 1-2
  • Гарет Дэвид-Ллойд — Янто Джонс (общая поддержка) — сезоны 1-3

Дополнительные роли

  • Индира Варма — Сьюзи Костелло (бывшая помощница Джека) — сезон 1
  • Кай Оуэн — Рис Уильямс (парень и впоследствии муж Гвен) — сезоны 1-4
  • Джеймс Марстерс — капитан Джон Харт (бывший напарник Джека) — сезон 2
  • Фрима Аджимен — Марта Джонс (приглашённый агент «Торчвуда», сотрудница UNIT, появляется в трёх сериях) — сезон 2
  • Том Прайс — Энди (полицейский офицер, бывший сослуживец Гвен) — сезоны 1-4

Институт Торчвуд

Организация основана в 1879 г. королевой Викторией после её встречи с Десятым Доктором и оборотнем в поместье Торчвуд. Поняв, что у Британии есть враги за пределами Земли (включая Доктора, по мнению Её Величества), королева основала тайную организацию по изучению и борьбе с инопланетными угрозами — Институт Торчвуд. Доктор был вписан в хартию Торчвуда как враг Короны. В 1882 г. Виктория добавила в полномочия института поиск и захват инопланетных технологий («если это инопланетное, то оно наше»).

Вскоре была обнаружена дыра в пространственно-временном континууме в Кардиффе. В результате там также был открыт небольшой отдел под названием «Торчвуд Три». Главный отдел Торчвуда — «Торчвуд Один» — был перемещён в Лондон после обнаружения дыры между измерениями там на высоте 200 метров. Специально для этого был построен небоскрёб, чтобы «дотянуться» до дыры и проводить над ней опыты.

Джек Харкнесс упоминает ещё о двух отделениях Института: Торчвуд-2 в Глазго (по-видимому, состоящий из единственного сотрудника) и Торчвуд-4, пропавший без вести, а в аудиоспектакле Golden Age упоминается Торчвуд-5, расположенный в Индии.

Джек был завербован двумя сотрудниками первого Торчвуда в начале прошлого века. Хотя он не поддерживал методы Торчвуда, у него не было выбора. После открытия кардиффского отделения Харкнесс был переведён в Торчвуд-3. В последнюю новогоднюю ночь XX века предшественник Харкнесса на посту начальника Торчвуда-3 сошёл с ума и убил всех членов команды, включая себя, оставив отделение Джеку. Джек порвал все связи с главным отделением Торчвуда, хотя он всё ещё сотрудничает с другими агентствами, такими как UNIT.

Серии

Релизы

DVD

HD DVD

Blu-ray

Показ

Интересные факты

  • Капитан Джек Харкнесс весь первый сезон хранит отрубленную руку Десятого Доктора, потерянную им в битве на мечах в канун рождества.
  • В третьем эпизоде четвёртого сезона — «Глубокая ночь», когда герои находят склад с медикаментами, Джек говорит: «Внутри больше, чем снаружи». Это отсылка к ТАРДИС, кораблю Доктора, которая внутри гораздо больше, чем снаружи.
  • В конце эпизода «Конец дней» на вопрос Гвен о том, какое видение заставило бы его открыть разлом, Джек, подумав, отвечает, «Подходящий Доктор». Затем Джек видит, что рука Доктора начинает светиться. Он подбегает к ней и слышит звук материализующейся ТАРДИС. Он улыбается, хватает колбу с рукой и убегает за Доктором.
  • В эпизоде «Конец дней» врача, догадавшегося, что ему предстоит лечение чумы, называют Хаус, отсылая к сериалу «Доктор Хаус».
  • Тошико Сато работает в Торчвуде компьютерным специалистом. Но появляется в серии «Пришельцы в Лондоне» первого сезона возрожденного сериала «Доктор Кто» в качестве медицинского работника Госпиталя Альбион, который осматривал тело «пришельца», однако согласно сюжету, она не имеет медицинского образования. В тринадцатой серии второго сезона, Тошико упоминает об этом, говорит как на второй неделе работы ей пришлось подменить Оуэна и притвориться врачом, в деле с «космическим поросёнком», и то же самое она говорит в третьем сезоне перед окончательным исчезновением Оуэна как персонажа.
  • Ив Майлс до Торчвуда снялась в серии «Беспокойный мертвец» телесериала Доктор Кто, она исполнила роль служанки-медиума Гвинет, которая умерла в той же серии. В серии «Конец путешествия» Доктор спросил Гвен об истории её семьи, заметив, что она похожа на Гвинет.
  • В двенадцатом эпизоде первого сезона — «Капитан Джек Харкнесс», на двери заброшенного танцевального зала мы видим плакаты «Голосуйте за Саксона», что является отсылкой к сериалу Доктор Кто. Мастер баллотировался в премьер-министры Великобритании под именем Гарольд Саксон. На лестнице в том же здании в начале серии можно увидеть граффити «Bad Wolf», что так же является отсылкой к «Доктору Кто», в первом сезоне которого надписи, содержащие эти слова, появлялись повсеместно.
  • В шестой серии второго сезона на двери висит статья «Новый мэр, новый Кардифф», что является отсылкой к одиннадцатой серии первого сезона с Девятым Доктором.
  • В кабинете капитана Джека Харкнесса на протяжении сезона появляются висящие на лампе 3D-очки, которые надевал Доктор чтобы видеть «пустотность» (2 сезон 13 серия)
  • В конце первой серии первого сезона, когда Гвен спросила, почему капитан Джек Харкнесс не умер после пулевого ранения в голову, он ответил: «Я когда-нибудь найду доктора, настоящего Доктора, который объяснит мне, почему я не могу умереть».
  • В первой серии второго сезона Джон Харт заканчивает голографическое послание для Джека цитатой из сообщения принцессы Леи для Оби-Вана Кеноби, «Звёздные войны».
  • Воскрешающие перчатки, которыми сотрудники Торчвуд пользовались в первых двух сезонах, вероятнее всего, Галлифрейского происхождения и являются изобретением Повелителей Времени. В специальном выпуске «Доктора Кто» «Конец времени» точно такой же перчаткой пользуется Рассилон, президент Повелителей Времени в исполнении Тимоти Далтона.
  • Автомобиль, на котором передвигаются сотрудники «Торчвуда» — глубоко модернизированный Land Rover Range Rover
  • Питер Капальди, исполняющий роль Двенадцатого Доктора, на протяжении третьего сезона Торчвуда играл роль Джона Фробишера.
  • В четвёртой серии четвёртого сезона капитан Джек Харкнесс представляется Николасу Фрамкину как Джон Смит (псевдоним, который часто использует Доктор).
  • Слово «Torchwood» является анаграммой «Doctor Who».