Пышный, Андрей Григорьевич



Андрей Григорьевич Пышный (укр. Андрій Григорович Пишний) — украинский политик и государственный деятель.

Ранние годы

Родился 26 октября 1974 года в селе Доброводы Збаражского района Тернопольской области.

В 1991 году поступил на юридический факультет Черновицкого государственного университета, где познакомился с Арсением Яценюком. Окончив университет в 1996 году, до 2000 года оставался в нём преподавателем-стажёром и ассистентом кафедры конституционного, административного и финансового права.

Параллельно занимался юриспруденцией. Сначала — в собственной фирме, затем — в фирме «Юрек-Аудит» совместно с Арсением Яценюком и Андреем Иванчуком.

Банковская карьера

В 2000 году принял предложение председателя наблюдательного совета ОАО «Ощадбанк» Игоря Плужникова (давнего знакомого отца) возглавить юридическое управление «Ощадбанка» и переехал в Киев. В 2001 году стал директором департамента правового обеспечения «Ощадбанка».

С 2003 по 2007 год был первым заместителем главы правления «Ощадбанка». С декабря 2004 по май 2005 года исполнял обязанности председателя «Ощадбанка».

В 2006 году Пышный подготовил и согласовал с Набсоветом стратегию развития банка, которая предусматривала реформу корпуправления банка и введение в Набсовет независимых директоров.

Приход к власти Януковича привел к смене команды банка. Осуществить корпоратизацию Ощадбанка команде Пышного удалось только во время второго срока пребывания его на посту председателя правления в 2019 году.

В 2005 году окончил Украинскую академию банковского дела Национального банка Украины (банковское дело). В январе 2015 года общественное объединение «Правовая защита» обратилось с запросом в МВД, Министерство образования и Генеральную прокуратуру с требованием провести проверку по факту получения Пышным диплома Украинской академии банковского дела Национального банка Украины. По данным общественников, Пышный незаконно получил у ректора Университета современных знаний Виктора Василенко справку об обучении в Сумском филиале этого вуза. Эта справка позволила председателю «Ощадбанка» поступить на четвёртый курс Украинской академии банковского дела (на заочное отделение).

С марта по май 2007 года был первым заместителем главы правления ОАО «Укрэксимбанк». Пышный является кандидатом юридических наук (защитил диссертацию на тему «Правовой статус государственных банков Украины»).

21 марта 2014 года была назначен главой правления «Ощадбанка».

Андрей Пышный за пять лет провел комплексную модернизацию крупнейшего госбанка страны, выведя его в лидеры рынка. Четыре года подряд Ощадбанк становится победителем комплексного рейтинга «50 ведущих банков Украины» по версии ежегодного независимого исследования информационного агентства Financial Club.

В 2016 году Ощадбанк получает поддержку на пути к частичной приватизации от Европейского банка реконструкции и развития, заключив соглашение о стратегическом сотрудничестве.

После начала вооружённого конфликта в Донбассе «Ощадбанк» официально продолжал работу на территориях, контролировавшихся непризнанными ЛНР и ДНР, по крайней мере до 1 декабря 2014 года. Это вызывало критику со стороны общественных организаций — в частности, в январе 2015 году Независимые профсоюзы Украины обвинили руководство банка и лично Андрея Пышного в сотрудничестве с незаконными вооружёнными формированиями. Данные действия полностью соответствовали указу президента Порошенко, которым вводилось в действие решение СНБО от 4 ноября «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях». Нацбанк в месячный срок должен принять меры по прекращению обслуживания банками счетов, открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности и населению на отдельных территориях в районе проведения АТО. 1 декабря Ощадбанк прекратил работу на неподконтрольной территории.

По заявлению Пышного, портфель проблемных кредитов в «Ощадбанке» по состоянию на 2017 год не превышал 30 %. Несмотря на то, что эксперты считают эту цифру заниженной, данный показатель примерно в 10 раз превышает мировую норму. Такая ситуация стала следствием политического влияния на банк, значительная часть кредитов которого до 2014 года выдавалась крупным заемщикам, имеющим политические рычаги. По мнению аналитиков, такая ситуация сложилась из-за чрезмерной вовлечённости антикоррупционных органов в банковскую систему.

Под руководством Пышного Ощадбанк значительно активизировал работу по возврату проблемных кредитов. За 4 года банк получил более 7 000 судебных решений в свою пользу на сумму более 50 млрд грн.

Согласно постановлению Печерского райсуда Киева, с 2014 по 2017 год «Ощадбанк» закупал компьютерное оборудование и программное обеспечение по ценам, на 25-30 % превышавшим их рыночную стоимость. Полученные средства на сумму 550 млн гривен перечислялись на офшорные счета и присваивались должностными лицами банка: «Компьютерное оборудование закуплено государственным банком по ценам, выше на 25-30 % от рыночных на общую сумму более 550 млн гривен. Полученные денежные средства указанными компаниями частично перечислены за границу на счета оффшорных компаний, обналичены и присвоены должностными лицами АО „Ощадбанк“». Общая сумма растрат, в которых НАБУ обвинила Пышного и его подчинённых, составила 21 млн долларов США.

Именно через «Ощадбанк» народный депутат Игорь Котвицкий перевёл 40 млн долларов на офшорные счета компании из Панамы. Никаких нарушений со стороны банка по процедуре финмониторинга выявлено не было.

Политическая карьера

В мае 2007 года был назначен заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Уволен с должности указом президента Виктора Ющенко в июне 2009 года.

В 2010 году сосредоточился на партийном проекте Арсения Яценюка «Фронт перемен», где возглавил комитет партийного контроля. На парламентских выборах 2012 года стал заместителем руководителя штаба «Батькивщины», а в декабре стал лидером «группы Яценюка» во фракции «Батькивщины» и первым заместителем главы парламентского комитета по вопросам регламента.

15 июня 2013, после объединения «Фронта перемен» и Всеукраинского объединения «Батькивщина», был избран одним из заместителей лидера «Батькивщины». Близкий друг Арсения Яценюка.

Скандалы

27 июля 2015 года Печерский районный суд Киева постановил, что Андрей Пышный вместе с женой, пятью заместителями и двумя членами наблюдательного совета «Ощадбанка» летал в Варшаву на финальный матч Лиги Европы УЕФА «Севилья» — «Днепр» (3:2) за счёт неизвестной британской компании и предприятия депутата Игоря Еремеева «Западная нефтяная группа». Общие затраты на чартерные перелёты составили около 459 тыс. гривен. Суд дал следствию разрешение на проверку счетов авиакомпании «Аэростар», которая выполняла эти перелёты. В апреле 2016 год Печерский суд отказал в удовлетворении иска Пышного к депутату «Оппозиционного блока» Николаю Скорику, назвавшего Пышного в связи с делом о полёте в Варшаву «коррупционером», и к процитировавшему Скорика изданию «Украинские новости».

Награды

  • Наградное оружие — пистолет «Форт-17» (26 мая 2014) и «Glock 26» (21 августа 2014).

Доходы

В 2013 году Андрей Пышный заработал 1 541 181 гривен, из них доход в качестве депутата составил 204 363 гривен, материальная помощь — 35 582 гривен, а большую часть дохода составили деньги, полученные от отчуждения движимого и недвижимого имущества — 1,3 млн гривен.

Личная жизнь

Отец — Григорий Андреевич (1947 г. р.) — заместитель гендиректора турагентства «Черемош». Некоторое время он возглавлял лечебный профилакторий для людей, находящихся в состоянии алкогольной зависимости. Позднее был заместителем председателя правления машиностроительного завода, на этой должности познакомился с Игорем Плужниковым, который тогда был бизнесменом в Черновцах.

Мать — Светлана Андреевна (1949—1996) — работала в городском отделе милиции. Развелась с мужем, когда сыну было 11 лет. Получила звание майора за несколько дней до смерти из-за онкозаболевания.

Жена — Людмила Георгиевна (1973 г. р.) — преподаватель университета. У пары есть две дочери — Светлана (1998 г. р.) и Дарья (2003 г. р.).

В 2009 году в возрасте 34 лет Пышный потерял слух. Андрей Пышный является инициатором ряда социальных проектов. По его инициативе создано общественное объединение «Відчуй», которое помогает адаптации людей, потерявших слух или родившихся неслышащими. Пышный является активным драйвером философии инклюзивного общества, общества без барьеров. Это нашло свое воплощение и в открытии Ощадбанком первых в Восточной Европе банковских отделений, полностью адаптированных для людей с инвалидностью.