Архиепархия Бейрута (маронитская)

15.12.2020


Архиепархия Бейрута (лат. Archieparchia Berytensis Maronitarum) — архиепархия Маронитской католической церкви с центром в городе Бейрут, Ливан. Архиепархия Бейрута распространяет свою юрисдикцию на весь департамент Бейрут и центральную часть провинции Горный Ливан. Кафедральным собором архиепархии Бейрута является церковь святого Григория.

История

Первый епископ Бейрута Юсеф упоминается в 1577 году в сочинении «Annali» маронитского патриарха Эстефана Бутроса Эль-Дуайхи. Имя следующего бейрутского епископа Юсефа ас-Сами упоминается только лишь в 1691 году. С этого времени известна линия бейрутских епископов до нашего времени. Среди бейрутских архиепископов одним из самых известных является Абдалла Караали, который созвал Синод Горного Ливана в 1736 году. На этом синоде были учреждены кафедры маронитских епископов, в том числе и кафедра в Бейруте.

Долгое время кафедра бейрутской архиепархии находилась в монастыре святого Иоанна Катале. Только во время архиепископа Петра Абу Карама (1819—1844) кафедра архиепархии была переведена в Бейрут, что способствовало значительному увеличению верующих епархии от 3.000 человек в 1850 году до 15.000 в 1870 году.

В начале 1847 года произошёл конфликт между двумя претендентами на кафедру Бейрута епископами Тубия Аун и Николаем Мурадом. Заручившись поддержкой большинства маронитов, Тубия Аун занял кафедру 10 июня 1847 года. Тубия Аун стал строить в Бейруте архиепископскую резиденцию, которую закончил его преемник Юсуф Дибс.

Архиепископ Пётр Хебли во время Первой мировой войны был выслан турками в Адану, где вскоре скончался.

В настоящее время архиепархия Бейрута является одной из самых многочисленных церковных структур Маронитской католической церкви.

Ординарии архиепархии

  • Юсеф (1577 — ?);
  • Юсеф ас-Сами (27.01.1691 — 1698);
  • Георгий Харалла Истифан (1698—1716);
  • Абдалла Караали O.L.M. (17.09.1716 — 6.01.1742);
  • Юуханна Эстефан (1743—1754);
  • Юсеф Эстефан (август 1754 — 6.04.1767) — выбран патриархом Антиохии;
  • Афанасий Ельхенеи (1768—1778);
  • Михаил Фадель (1779 — 20.09.1793) — выбран патриархом Антиохии;
  • Иеремия Наджим (11.09.1779 — 8.06.1802);
  • Михаил Фадель II (27.06.1796 — 2.06.1819);
  • Пьер Абу Карам (28.11.1819 — 15.01.1844);
  • Тубия Аун (31.12.1844 — 4.04.1871);
  • Юсуф Дибс (11.02.1872 — 7.10.1907);
  • Пьер Шебли (11.02.1908 — 30.05.1917);
  • Игнатий Мобарак (23.02.1919 — 1951);
  • Игнатий Зиаде (26.01.1952 — 4.404.1986);
  • Халиль Аби-Надер (4.04.1986 — 8.06.1996);
  • Павел Юсеф Матар (8.06.1996 — по настоящее время).