Флинт (Уэльс)



Флинт (валл. Y Fflint) — город в округе Флинтшир, Уэльс, лежащий в устье реки Ди. Ранее был уездным городом Флинтшира; сегодня является третьим по величине городом в округе. Согласно переписи населения 2001 года, население города составляло 12 804 чел., а в 2011 году — 12 953 человека.

География

Флинт расположен на северо-востоке Уэльса, на берегу реки Ди, к северу от города Молд. За рекой Ди находится полуостров Уиррал, а на юге горы Хокин. Флинт расположен менее чем в 12 км от английского города Ливерпуль, и ещё ближе к городскому метро. Тем не менее, из-за широкого залива между городами, дорога имеет вдвое большую длину.

История

Флинт Замок (Уильям Тернер)

Название относится к каменной платформе, на которой был построен замок, и впервые было записано в 1277 году на французском le Chaylou (совр. французский caillou, «гравий»). В 1284 году во Флинте появилась первая в Уэльсе городская хартия.

В 1399 году Ричард II посажен в замок Флинт своим противником Генрихом Болингброком. Замок был построен Эдуардом I как один из замков «железного кольца»; конструкция послужила основой для больших замков, таких как Харлек и Риддлан. Оуайн Глиндур безуспешно штурмовал Флинт в начале своего восстания в 1400 году.

В 1969 году во Флинте прошёл Национальный эйстетвод. Для этого в городе соорудили композицию из камней (Горседские камни). В июле 2006 года камни были в центре внимания на Церемонии национального эйстетвода. Фестиваль прошёл во Флинте в 2016 году.

Администрация

Флинт управляется Британской парламентской группой Делин и представителем лейбористов Дэвидо Хэнсоном. Город является частью Уэльской Ассамблеи округа Делин. На уровне местного самоуправления, Флинт администрируется Советом округа Флинтшир.

Транспорт

Железнодорожная станция Флинт расположена на прибрежной железной дороге Северного Уэльса. Находится между станцией Манчестер Пикадилли и станцией Лландидно, а также между Центральной станцией Кардиффа и вокзалом Холихед.