Воскресенье в Кигали



«Воскресенье в Кигали» (фр. Un dimanche à Kigali) — канадский художественный фильм 2006 года, снятый Робером Фавро по роману Жиля Куртеманша «Воскресный день у бассейна в Кигали».

Обладатель премии «Джини» в категории «Лучший адаптированный сценарий». Кроме того в активе киноленты ещё семь номинаций на высшую национальную кинопремию Канады.

Сюжет

История любви прекрасной руандийки и канадского журналиста в период геноцида 1994 года.

Сразу после падения Кигали под ударами Руандийского патриотического фронта, завершившими волну убийств, журналист из Канады, Бернар Валькур, возвращается в город, чтобы найти свою избранницу.

Нелинейная структура повествования часто показывает события, предшествовавшие этим поискам. Валькур прибыл в Руанду, чтобы снять фильм о развитии здесь эпидемии СПИДа. В гостиничном отеле он знакомится с официанткой Жантий. Со временем они сближаются. К этому времени внутренняя атмосфера в Руанде становится всё более накалённой. Ясно, что назревает что-то страшное. Жантий — хуту, но рождена от смешанного брака (её мать — тутси). И значит ей грозит смертельная опасность.

Спустя три месяца Валькур в отчаянии: он бродит по знакомым местам руандийской столицы, колесит по разрушенной гражданской войной стране, но чем дальше продвигаются его поиски, тем больше зритель понимает, что ничего хорошего они не сулят. Все его знакомые тутси мертвы, знакомые хуту добровольно либо под страхом смерти вынуждены были перейти на сторону экстремистов и присоединиться к погромам.

Производство

Фильм снимался в Руанде. Гостиница «Hôtel des Mille Collines», показанная на экране, в своё время использовалась как съёмочная для киноленты «Отель Руанда».

В главных ролях

История проката

Даты премьер

Даты приведены в соответствии с данными IMDb.

  • Канада — 3 апреля 2006 (премьерный показ в Монреале)
  • Канада — 12 апреля 2006
  • Канада — 12 сентября 2006 (показ на международном кинофестивале в Торонто)
  • Марокко — 4 декабря 2006 (показ на международном кинофестивале в Марракеше)
  • США — 8 июня 2007
  • Нидерланды — 13 сентября 2007
  • Бельгия — 16 января 2008

Награды и номинации

Список наград и номинаций приведён в соответствии с данными IMDb.

Награды

Номинации