Алвиш, Ниту



Ниту Алвиш (порт. Nito Alves; 23 июля 1945, деревня Пири, Северная Кванза, Португальская Ангола — 1977, после 27 мая, Луанда, Народная Республика Ангола) — ангольский коммунистический политик, член руководства МПЛА, министр внутренних дел НРА в 1975—1976 годах. Инициатор попытки государственного переворота 27 мая 1977 года. Расстрелян после подавления мятежа.

В подполье и войнах

Родился в крестьянской семье. При рождении получил имя Алвиш Бернарду Баптиста. Учился в сельской евангелической школе, затем в колледже в Луанде. В 1966 году поступил на службу в финансовые органы колониальной администрации. Тогда же примкнул к подпольной ячейке МПЛА. Проникся марксизмом в версии ортодоксального коммунизма. Принял партийный псевдоним Ниту Алвиш, ставший личным именем.

Быстро выдвинулся в руководство МПЛА, стал руководителем I военно-политического округа, координатором подпольных организаций Луанды. Участвовал в вооружённой борьбе против португальских колониальных властей и партии ФНЛА. Руководил подготовкой боевиков. Занимал бескомпромиссную позицию, выступал против каких бы то ни было переговоров, настаивал исключительно на вооружённых методах борьбы. Во внутрипартийных конфликтах занимал сторону Агостиньо Нето.

После Португальской революции 1974 года и начала деколонизации структуры МПЛА, в том числе I военно-политический округ, были легализованы. Ниту Алвиш стал официальным лицом и видной политической фигурой. После провозглашения независимости Анголы под властью МПЛА 11 ноября 1975 года был назначен министром внутренних дел в правительстве НРА. В этом качестве активно участвовал в гражданской войне.

Ортодокс МПЛА

В руководстве МПЛА Ниту Алвиш представлял наиболее жёсткую ортодоксально-коммунистическую линию. Выступал за политическую и экономическую централизацию, максимальное усиление репрессий. Предлагал развернуть в Анголе на постоянной основе крупную группировку вооружённых сил СССР. С этой позиции возражал против участия НРА в Движении неприсоединения. Представлял МПЛА на XXV съезде КПСС. Также Алвиш был противником мультирасовой политики и требовал чистки партийно-государственного аппарата от мулатов. Пользуясь известностью в столице, он обращался к населению с популистскими призывами, разжигая расовую рознь.

Агрессивные амбиции министра внутренних дел, превращение полиции в его личную гвардию вызывали опасения президента Агостиньо Нето. В октябре 1976 Нето отстранил Алвиша от руководства МВД. Была создана партийная комиссия по расследованию фракционной деятельности. Алвиш начал формировать собственную организацию — «Объединение коммунистов Анголы» — нарушая принцип однопартийности. С февраля 1977 Служба госбезопасности DISA и следственные органы ставили вопрос об аресте Алвиша. 21 мая 1977 года Нето провёл собрание партактива, на котором было принято решение об исключении Ниту Алвиша из МПЛА.

Мятеж и смерть

27 мая 1977 года Алвиш и его сторонники предприняли попытку государственного переворота. Они захватили несколько правительственных объектов, в том числе радиостанцию, освободили заключённых столичной тюрьмы. Несколько функционеров МПЛА были взяты в заложники. Основную военную силу антиправительственного мятежа составляли подразделения МВД, спецназа и политорганов. В его подавлении главную роль сыграли кубинские экспедиционные войска и DISA.

Министр обороны НРА Энрике Каррейра, недовольный межведомственной конкуренцией с МВД, организовал быстрый силовой отпор. Решающую роль сыграли дислоцированные в Анголе кубинские части, поддержавшие президента Нето. Алвиш рассчитывал на поддержку СССР, однако министр иностранных дел, будущий президент Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуш провёл переговоры с Москвой. Он убедил руководство КПСС, что речь идёт о мятеже разоблачённых экстремистов-фракционеров. К вечеру 27 мая все захваченные объекты были возвращены под контроль правительства. Мятежники убили заложников, после чего были схвачены и перебиты. Алвиш пытался бежать в расположение I округа, но был арестован, подвергнут пыткам и убит.

В мае 2001 года бывший ангольский военный по имени Жоау Кандада (к тому времени проживавший в Испании) сообщил, что лично совершил убийство Ниту Алвиша по приказу директора DISA Луди Кисасунды с санкции генерала Каррейры и других высокопоставленных силовиков МПЛА. Труп Алвиша был утоплен в море.

Конфликт Ниту Алвиша с президентом Нето и большинством руководством МПЛА иногда сравнивается с противостоянием троцкистов и сталинистов в ВКП(б) 1920-х годов. Курс Нето был прагматичнее и более ориентирован на укрепление режима.

Память в современности

В современной Анголе «Мятеж фракционеров» 1977 года и судьбы его участников — политически «табуированная» тема. Официальные оценки «фракционеров и убийц, совершивших попытку контрреволюционного переворота», остаются в силе. Однако в оппозиционной среде, особенно среди молодёжи, возникла тенденция — даже вопреки историческим фактам — представлять Ниту Алвиша и его сторонников в качестве борцов за демократические преобразования. Расправа с ними рассматривается в таком контексте как преступление диктаторского режима МПЛА.

Один из активистов оппозиционного движения, осуждённый в 2016 году вместе с рэпером Иконокластой, носит имя Мануэл Кивонде Баптиста Ниту Алвиш, подчёркивает это как символическое совпадение и требует покаяния властей перед погибшими в 1977 году.