Кеньон, Кэтлин



Кэтлин Мэри Кеньон (англ. Dame Kathleen Mary Kenyon; 5 января 1906, Лондон — 24 августа 1978) — английский специалист по библейской археологии. Дочь Фредерика Кеньона.

Биография

Кэтлин Мэри Кеньон родилась в Лондоне; высшее образование получила в Оксфорде (Сомервиль-колледж).

Принимала участие во многих археологических экспедициях на Ближнем Востоке и в Африке.

В 1948—1962 читала лекции по палестинской археологии в Институте археологии Лондонского университета. Состояла директором Британской археологической школы в Иерусалиме (1951—1962).

Наибольшую известность Кетлин принесли её сенсационные раскопки в Иерихоне (1952—1958). В результате были открыты множественные пласты этого древнейшего в мире города, существовавшего ок. 9 тыс. лет, пролит свет на культуру Ханаана в доизраильский период. В частности, были найдены следы человеческих жертвоприношений. Самым поразительным результатом раскопок Кетлин было почти полное отсутствие следов поселения в Иерихоне в 1500—1200 годах до н. э., когда произошло его завоевание Иисусом Навином. От указанного времени сохранилось лишь несколько могил и обломков. Кетлин объяснила этот загадочный факт тем, что после Иисуса Навина город долго находился в запустении, его руины, оставаясь под открытым небом, подверглись разрушительной эрозии и поэтому следов от времен Иисуса Навина не сохранилось.

Кэтлин Мэри Кеньон умерла 24 августа 1978 года в Рексеме.