Ирафский район



Ирафский район (дигорск. Ирæфи район, иронск. Æрæфы района) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Республики Северная Осетия — Алания Российской Федерации.

Административный центр — село Чикола.

География

Ирафский район расположен в юго-западной части республики. На юге граничит с Грузией, на западе и севере с Кабардино-Балкарской республикой, на востоке — с Дигорским и Алагирским районами. Большую часть района занимают горы. Наиболее крупными реками в Ирафском районе являются реки Урух, Хазнидон и Лескен. Общая площадь территории составляет — 1376,18 км².

Название района происходит от осетинского названия реки Урух — Ираф (осет. Ирæф/Æрæф), являющейся главной водной артерией в районе..

История

С включением Осетии в состав Российской империи, царская администрация пыталась проводить политику раздельного расселения осетин-мусульман и осетин-христиан. Так, в 1852 году комиссия во главе с князём М. С. Воронцовым насильно выселила осетин-мусульман из аулов Стур-Дигора, Ахсау, Махческ, Галиат, Фаснал и Дур-Дур, переселив их в менее удобное место, где они в том же году основали село Магометановское (ныне Чикола).

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Большую часть населения составляют осетины, говорящие на дигорском диалекте осетинского языка (дигорцы).

Муниципально-территориальное устройство

В Ирафском районе 36 населённых пунктов в составе 14 сельских поселений:


Экономика

На территории района находятся 5 колхозов и 4 совхоза, 4 промышленных предприятия, комбинат бытового обслуживания, предприятия жилищно-коммунального хозяйства, центральная районная больница, 14 средних школ, дорожно-строительное управление и другие учреждения.

Промышленность

C 2009 года на реке Сонгутидон у села Фаснал действует Фаснальская ГЭС мощностью 6,4 МВт, дающая району около 24 млн кВт·ч электроэнергии в год.

Сельское хозяйство

Ирафский район преимущественно сельскохозяйственный. Основная площадь земельных угодий района в административных границах составляет 137 618 га, из них: пашни — 10 970 га, сенокосов — 6 347 га, пастбищ — 35 691 га, ледников — 4 558 га, прочих земель — 43 255 га.

Транспорт

Протяжённость автомобильных дорог района — 328 км. Железнодорожная сеть в районе отсутствуют.

Туризм

Ирафский район очень интересен в туристическом плане. На территории района сосредоточено огромное количество исторических, культурных и природных памятников и достопримечательностей, а также старых горских селений со своей неповторимой историей. Одной из туристических особенностей района является наличие в нём Особо охраняемой природной территории — ФГБУ "Национальный парк «Алания». По территории парка проходят большое количество альпинистских, туристических и экологических троп. Большое количество форм отдыха: пешие и конные прогулки, возможность катания на горных лыжах и знакомство с осетинской историей и культурой в экологически чистом районе делают из Дигории туристическую Мекку. На территории района действуют несколько туристических баз — «Дзинага», «Ростсельмаш», «Порог неба», «Орлиное гнездо», «Тана парк», «Таймази» и Визит-центре ФГБУ Национальный парк «Алания» расположенном в селении Камата — «Хонх». Однако при посещении района туристы должны учитывать режимность некоторых районов и заблаговременно оформлять пограничные пропуска и пропуска на особо охраняемые территории в соответствующих органах.

В летний период на территории парка функционируют 4 детских лагеря: «Дзинага», «Ростсельмаш», «Балц» и «Комы-Арт».

Из популярных достопримечательностей можно выделить 22 природных памятника располагающихся на территории национального парка (Ледник Караугом — второй по размеру на Кавказе, высокогорное болото Чефандзар, минеральные источники и т. д.), большое количество водопадов (Галдоридон, Три сестры (Таймазинские водопады), Байради, Галауз и т. д.), башенные и склеповые комплексы в селениях Ханаз, Галиат, Махческ, Фаснал и т. д., высокогорные озёра Хуппара, Гуларские, Донисар и т. д., древних святилищ Дигории Изад, Авд Дзуар, Реком (с. Стур — Дигора) и многие другие.

Культура

  • Музей Задалески Нана (В Дигорском ущелье вблизи селения Задалеск).
  • Народный театр — село Чикола,
  • На 2015 год в районе функционируют 17 библиотек, из которых: 1 районная- центральная библиотека, районная детская библиотека, научная библиотека, остальные общие сельские библиотеки. Весь объём во всем районе книжный фонд составляет 90 000 книг.
  • Ирафская районная музыкальная школа им. Цорионти,
  • Ирафская районная художественная школа им. Тавасиева.

Особо охраняемые природные территории

  • ФГБУ "Национальный парк «Алания»- Национальный парк «Алания» образован постановлением правительства РФ в 18 февраля 1998 года «в целях сохранения уникальных природных комплексов в юго-западной части Республики Северная Осетия-Алания, использования их в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях, создания условий для развития организованного туризма в этой зоне». Площадь парка 55 410 га.

Религия

Ислам
  • Мечеть — с. Чикола,
  • Мечеть — c. Лескен.
  • Мечеть — с. Хазнидон
Православие
  • Церковь святого Георгия Победоносца — с. Новый Урух
  • Церковь святого-Успения Богородицы — с. Мацута,
  • Часовня в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших»
  • Часовня Рождества Богородицы — с. Задалеск.