Бараний Берег (район Петрозаводска)



Бараний Берег (карел. Bošinrandu) — район города Петрозаводска, расположенный в восточной части города, на полуострове Бараний Берег. Граничит с городскими жилыми районами Зимник и Немецкий Наволок, акваторией Петрозаводской губы Онежского озера и Прионежским муниципальным районом.

Топоним

Слово «Бараний» в названии района происходит от множества находящихся в этой местности валунов, которые в просторечье ранее называли «бараньи лбы».

Слово «Берег» в названии отражает расположение данного района — Бараний Берег находится на берегу озера.

Улицы района

В состав района входит 1 улица — улица Бараний Берег.

История района

Первое поселение на территории современного района возникло ориентировочно в 4000 году до нашей эры (поселение условно названо Бараний Берег-III). Через тысячу лет, ориентировочно в 3000 году до нашей эры территория Бараньего Берега продолжала заселяться (эти поселения условно названы Бараний Берег-I, Бараний Берег-II, Бараний Берег-IV).

В 1910-х годах на Бараньем Берегу крестьяне Ялгубской волости производили заготовку дров, в том числе для нужд Петрозаводска. Для этих целей на Бараний Берег была построена дорога.

В 1921 году на Бараньем Берегу находился концентрационный лагерь для враждебных советской власти лиц. Заключённые концлагеря занимались заготовками дров.

В 1922 году на Бараньем Берегу действовал овчинный завод .

В 1920-е годы на месте современного района возник хутор Бараний Берег, который подчинялся Ялгубскому сельсовету, имелись жилые дома и бараки.

В 1926 году земля на Бараньем Берегу была передала финским колонистам для обработки и строительства жилья.

До 29 августа 1927 года Бараний Берег находился в составе Петрозаводского уезда, с 29 августа 1927 года по 20 апреля 1930 года — в составе Прионежского района, с 20 апреля 1930 года по декабрь 1933 года — в составе Петрозаводского района, с декабря 1933 года по 16 февраля 1935 года — в составе Прионежского района).

В 1934 г. на Бараньем Берегу начато строительство 57 дач рабочих Петрозаводской лыжной фабрики, моторный катер доставлял дачников с дач на фабрику и обратно, была построена баня, устроен огород.

16 февраля 1935 года Бараний Берег включён в состав города Петрозаводска.

С 1980-х годов в Бараньем Берегу идёт дачное строительство (в 1985 году на территории бывшего пионерлагеря «Юный водник» было создано садовое товарищество «Водник»).

В 1970-2010-х на Бараньем Берегу летом на собственной даче жил народный художник России Мюд Мечев, пейзажи этого местечка неоднократно становились темой произведений художника.

8 февраля 2018 года на территории Бараньего Берега образована одноимённая улица.

Застройка

Бараний Берег застроен частными одноэтажными домами, в основном, деревянными.

Транспорт

Бараний Берег является труднодоступным районом Петрозаводска, поскольку связан с основной частью города лишь одной дорогой. До Бараньего Берега до 2009 года можно было добраться водным путём (имеется пристань Бараний Берег). С середины 1930-х по 1941 годs и с 1949 по 2009 годы действовала городская водная линия, связывавшая центр города с Бараньим Берегом.