Палиенко, Максим Владимирович

Максим Владимирович Палиенко (18 октября 1994, Тольятти Самарская область, Россия) — российский футболист, полузащитник клуба «Оренбург».

Биография

Воспитанник тольяттинской «Лады». С 2011 года за дубль «Крыльев Советов» сыграл более шестидесяти встреч. 22 июля 2013 года дебютировал в Премьер-лиге, заменив на 71 минуте Илью Максимова в гостевом матче против ЦСКА. Летом 2015 года контракт не был продлён, и Палиенко перешёл в «Зенит». Дебютировал 11 мая 2016: вышел на замену в гостевом матче 28 тура против «Мордовии» (3:0) на 81 минуте. За «Зенит-2» в первенстве ФНЛ в 30 матчах забил 4 гола.

21 июля 2016 подписал двухлетний контракт с клубом ФНЛ «Тосно». Вместе с клубом завоевал в сезоне 2016/2017 право выступать в Премьер-лиге. В сезоне 2017/2018 стал обладателем Кубка России. По окончании сезона клуб был расформирован, а Палиенко подписал контракт с «Нижним Новгородом», выступавшим в ФНЛ. За сезон провел 34 матча и отличился 9 раз, став лучшим бомбардиром клуба в сезоне 2018/19.

11 октября 2016 года провёл единственную игру в молодёжной сборной России, уже на 3-й минуте забив гол в ворота сборной Финляндии в отборочном матче чемпионата Европы 2017 года.