Владимир (Михейкин)

15.12.2020


Епископ Владимир (в миру Виктор Викторович Михейкин; 11 сентября 1968, Петропавловск) — архиерей Казахстанского митрополичьего округа Русской православной церкви, епископ Петропавловский и Булаевский.

Биография

Родился 11 сентября 1968 года в городе Петропавловске в семье служащих.

В 1985 году Окончил городскую среднюю школу № 21. В этом же году стал в СШ № 21 пионервожатым. С 1990 года трудился в той же школе в должности организатора внеклассной работы.

С 1988 года являлся прихожанином Храма всех святых города Петропавловска, а с 1990 — нёс послушание пономаря.

В 1991 году окончил Петропавловский педагогический институт им. К. Д. Ушинского по специальности «История».

В 1992 году, по рекомендации настоятеля храма протоиерея Иоанна Блохина, правящим епископом Чимкентским и Целиноградским Елевферием (Козорезом) рукоположён в сан диакона. 14 февраля 1993 года рукоположён в сан священника.

1 мая 1994 года награждён набедренником и камилавкой.

В 1996 году заочно поступил в Тобольскую Духовную семинарию, которую окончил 16 июня 2002 года.

7 апреля 1997 года награждён Наперсным крестом.

31 августа 1998 года был назначен настоятелем Храма Всех Святых города Петропавловска.

В сентябре 1995 года открыл при храме частную гимназию имени преподобного Сергия Радонежского, став её директором.

5 мая 2002 года по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II возведён в сан протоиерея.

В 2002 году поступил в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный Университет, который окончил в 2007 году со степенью бакалавра теологии.

С 2005 года по благословению правящего архиерея назначен председателем Епархиального отдела религиозного образования, катехизации и работе с молодёжью.

13 апреля 2007 года награждён палицей. А на Пасху 2011 года награждён Наперсным крестом с украшениями.

25 февраля 2012 года по благословению епископа Гурия (Шалимова) назначен членом Епархиального Совета и заместителем председателя Епархиального суда Петропавловско-Булаевской епархии.

Архиерейство

30 мая 2014 года решением Священного Синода Русской православной церкви избран епископом Петропавловским и Булаевским.

5 июня 2014 года в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Москве пострижен в монашество с наречением имени Владимир архиепископом Наро-Фоминским Юстинианом.

7 июня в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Москве митрополитом Астанайским Александром возведен в сан архимандрита.

7 июня наречен во епископа в Тронном зале Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры.

8 июня 2014 года в Троице-Сергиевой лавре рукоположён в сан епископа. Хиротонию совершили: Патриарх Кирилл, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Могилёв), архиепископ Верейский Евгений (Решетников), архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф (Балабанов), архиепископ Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков), епископ Гурий (Шалимов), епископ Дмитровский Феофилакт (Моисеев), епископ Солнечногорский Сергий (Чашин), епископ Челябинский и Златоустовский Никодим (Чибисов).

Награды

Церковные
  • медаль «Алғыс» (21 июля 2011, «за труды на благо Русской Православной Церкви на благословенной Казахстанской Земле и в связи с 15-летием приходской школы»)
  • Медаль в честь 140-летия основания Туркестанской епархии (18 мая 2012)
  • Орден «За заслуги перед Православной Церковью Казахстана» (28 октября 2012)
Светские
  • медаль Сарыбай би Айдос-Улы в честь 150-летия Узунагашской битвы (6 мая 2011, приказом Верховного атамана)
  • Медаль «20 лет Ассамблеи народа Казахстана»