Градский Холл



Московское театрально-концертное музыкальное объединение под руководством Александра Градского (ГБУК МТКМО под руководством Градского, Градский Холл, неофициальное название — Театр Градского) — государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы, место проведения концертов, музыкальных и творческих вечеров. Располагается в районе Замоскворечье на улице Коровий Вал.

История

Градский Холл, Схема основного Зала, 2015

Здание, в котором располагается Градский Холл, было построено в 1957 году по проекту архитектора Ивана Жолтовского для кинотеатра «Буревестник». В 1991 году власти города передали здание кинотеатра певцу и композитору Александру Градскому для создания музыкального театра. Предполагалось, что реорганизация будет осуществляться за счёт частных инвестиций, однако спонсоров так и не нашли.

В 1998 году правительство Москвы выделило деньги на реконструкцию здания. Её завершили лишь 2014-м из-за перебоев с финансированием и недобросовестностью подрядчиков. В ходе работ отремонтировали главное здание, возвели пристройку, а также установили свето-, звукотехническое и инженерное оборудование.

После реконструкции площадь театра составила 8,5 тысяч м². Из них 6,83 занимает главное четырёхэтажное здание, в нём располагаются кассовый, распределительный вестибюль, гардероб, многофункциональный зрительный зал с амфитеатром и балконами на 500 мест, а также малый зал на 150 мест, комнаты отдыха для артистов, звукоаппаратная и светопроекционная, танцевальный зал с эстрадой. Сцена в зрительном зале может трансформироваться — отдельные части подиума поднимаются и опускаются. Стены и потолок в зале чёрные, пол паркетный, освещение представлено различными видами софитов с системой «искусственного интеллекта», создающие интерферентность световых волн: из любой точки пространства можно управлять силой, потоком и цветовой гаммой света. Кресла первых рядов при необходимости складываются и установлены на мобильных платформах. Пристройка представляет собой трёхэтажное здание с подземной частью и стеклянной кровлей. Её площадь составляет 1,64 тысячи м². Внутри расположены кабинет директора, артистические, кухни, складские помещения, кафе.

Старт работы театра в сентябре 2015 года отметили закрытым концертом, на котором выступили Оркестр народных инструментов имени Н. П. Осипова, сам Александр Градский и его воспитанники, в том числе победительница телешоу «Голос» Дина Гарипова. Среди гостей были министр культуры России Владимир Мединский, певец Иосиф Кобзон, продюсер Константин Эрнст, певец Андрей Макаревич и другие.

В 2017 году в театре прошла церемония награждения участников премии имени Владимира Высоцкого «Своя колея». Церемония транслировалась «Первым каналом».