The Beatles Collection



The Beatles Collection (с англ. — «Коллекция The Beatles») — бокс-сет (англ. en:box set) альбомов группы The Beatles, изданных на виниловых пластинках (англ. vinyl albums), выпущенный в США в ноябре 1978 года и в Великобритании в декабре 1978 года, содержащий все официально выпущенные альбомы The Beatles в стереозаписи, а также новый сборник, названный Rarities («Редкости»). Американская версия бокс-сета, изданная Capitol Records, содержала 12 аналогичных британскому изданию альбомов, но отличающуюся от британской версию Rarities. Отличие состояло в том, что оно включало англоязычные версии песен «She Loves You» и «I Want to Hold Your Hand», а на британском сборнике были немецкоязычные версии этих песен. Американское издание бокс-сета было издано ограниченным тиражом в 3 тысячи пронумерованных копий. Ограниченность доступности американского издания привела к тому, что британское издание стало популярнее американского, вплоть до того, что импортировалось в США.

О бокс-сете

В набор записей на включенных в бокс-сет дисках не вошли записи The Beatles, включенные в альбом Magical Mystery Tour. Этот альбом вышел в США в 1967, но он не включен в официальный каталог альбомов группы, потому что он не издавался в Великобритании вплоть до 1976 года. В коллекцию также ошибочно не были включены неальбомные синглы, которые уже до того были изданы на двойных альбомах-сборниках — 1962-1966 и 1967-1970.

Коллекция включает в себя как сами диски вместе с их конвертами, так и прилагавшиеся к каждому индивидуально издававшемуся альбому вложения, включая набор аппликаций, прилагавшийся к альбому Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band, а также фотографии и постер, прилагавшиеся к альбому The Beatles.

Аудиофильская компания (Audiophile company) en:Mobile Fidelity Sound Lab выпустила в 1981 году схожий бокс-сет, названный The Beatles: The Collection (рус. The Beatles: Коллекция), состоящий из 12 британских версий альбомов (в этот бокс-сет не был включен сборник Rarities, но зато был включен альбом Magical Mystery Tour), отпечатанных с оригинальных мастер-лент со студии Abbey Road (кроме MMT), используя технологию, названную «Half Speed Mastering» (рус. мастеринг на замедленной вдвое скорости); пластинки были отпечатаны на японском «virgin» (рус. девственном) виниле. Бокс-сет был высоко оценен за высокий уровень чёткости звука, было издано только около 25 тысяч копий. В этой коллекции на обложке каждого диска вместо оригинального оформления была фотография катушки со студийной мастер-лентой и звукорежиссёрской таблицей на листе бумаги. Все оригинальные обложки альбомов были собраны вместе в буклет.

Список альбомов