1-й Новый переулок (Москва)



Первый Новый переулок — улица в центре Москвы в Красносельском районе между Нижней Красносельской улицей и Гавриковой улицей.

Происхождение названия

Названия трёх Новых переулков известны с начала XX века и отражают более позднее возникновение переулков по сравнению с соседними улицами. Первоначальное название — 1—3-й переулки Сахацких — связано с тем, что здесь проживал участник Отечественной войны 1812 года, отставной капитан, кавалер ордена Святого Владимира Михаил Николаевич Сахацкий. Его потомки проживали здесь вплоть до 1917 года.

Описание

1-й Новый переулок начинается от Нижней Красносельской улицы на северо-восток параллельно Краснопрудной улице, налево от него отходит 2-й Новый, а направо — 3-й Новый переулки, затем выходит на южную развязку Русаковской эстакады Третьего транспортного кольца. Выезд находится в месте разворота с односторонним движением под мост-путепровод над железнодорожными путями Казанского направления и дальнейшим выездом к Леснорядскому переулку, Русаковской улице и на внешнюю сторону кольца.

Здания и сооружения

  • дом 9, строение 3 — Международная академия наук информации, информационных процессов и технологий (МАНИПТ);
  • дом 18/20, строение 1 — профилакторий Федеральной налоговой службы России.

См.также

  • 2-й Новый переулок
  • 3-й Новый переулок