Entercom



Entercom Communications Corporation — американская радиовещательная компания и радиосеть, штаб-квартира расположена в Филадельфии, штат Пенсильвания. Основана в 1968 году, является второй по размеру радиокомпанией США с 235 радиостанциями на 48 медиарынках.

В ноябре 2017 года Entercom объединилась с CBS Radio.

История

Entercom был основано 21 октября 1968 года Джозефом М. Файелдом, который рассчитывал, что FM вещание в конечном счёте обойдёт вещание на средних волнах (АМ) и станет лидирующим форматом.

1990-е годы

В ходе 1990-х годов Федеральная комиссия по связи ослабила ограничения на владение радиостанциями, что давало возможность действующим игрокам расширить сферу присутствия на уже имевшихся рынках.

В апреле 1995 года за 24,5 млн долл. были приобретены три радиостанции в Портленде, Орегон (транслировавшие классический и современный рок KGON и KMUZ-FM, а также спортивная KFXX).

В январе 1999 года Entercom вышла на IPO, в ходе которого была оценена в 236 млн долл. В июле Sinclair Broadcast Group за 821,5 млн долл. продала 43 радиостанции на 8 медиа рынках (Канзас-Сити, Милуоки, Новый Орлеан, Лос-Анджелес, Мемфис, Буффало, Нью-Йорк, Норфолк и Скрантон/Уилкс-Барре), что стало крупнейшей сделкой в истории Entercom.. После этого Entercom стала пятым по величине радиовещателем в США с 88 станциями на 17 рынках (удвоение показателей по сравнению со временем до сделки). В том же году было объявлено, что компания не будет транслировать музыку, пропагандирующую насилие.

2000-е и 2010-е годы

В мае 2014 был запущен проект SmartReach Digital в сфере интернет-маркетинга для малого и среднего бизнесса.

8 декабря 2014 было объявлено о покупке за 105 млн долл. Lincoln Financial Media, контролировавшей 14 радиостанций в Атланте, Денвере, Майами и Сан-Диего. В соответствии с требованиями ФКС Entercom обменяла получаемые по итогам сделки четыре радиостанции в Денвере (KOSI-FM, KYGO-FM, KKFN-FM и KEPN-AM) на принадлежащую Bonneville лос-анджелесскую KSWD и 5 млн долл. дополнительных выплат. Сделка была закрыта в ноябре следующего года.

В октябре 2016 года стало известно о покупке радиостанций WBT AM/FM, WLNK-FM и WFNZ-AM в городе Шарлотт у Beasley Broadcast Group за 24 млн долл.

3 августа 2017 года было объявлено о покупке 45 % акций стартапа Cadence13 (бывшее DGital Media), занимающегося продажей рекламы и дистрибуцией ряда подкастов.

Объединение с CBS Radio

2 февраля 2017 года стало известно о достижении соглашения об объединении с CBS Radio, что давало Entercom представительство в 23 из 25 главнейших внутренних рынках и делало компанию вторым по размеру владельцем радиостанций в США после iHeartMedia. Также была отключена радиостанция KDND в Сакраменто с возвратом её лицензии ФКС, в то время как её программирование перешло на сестринскую радиостанцию KUDL.

26 сентября 2017 года KSOQ-FM, WGGI и KSWD были проданы Educational Media Foundation..

С целью соблюдения ограничений федерального законодательства Entercom сообщила о планах по продаже 15 радиостанций 1 ноября 2017 года стало известно о получении соглашения с департаментом юстиции США, одобряющего сделку с CBS Radio. и обмену активами с iHeartMedia и Beasley Broadcast Group в Бостоне, Сиэтле, Ричмонде и Чаттануге, а также соглашение на местном уровне с Bonneville International Corporation в Сан-Франциско и Сакраменто.

9 ноября 2017 года ФКС окончательно одобрило сделку, дав шесть месяцев на достижение лимита собственности в Майами и Сан-Франциско., окончательное закрытие сделки состоялось 17 ноября 2017 года. Позже в этот же день Entercom представила обновлённый логотип и корпоративную стратегию, а также переформатировала нью-йоркскую WBMP, чикагскую WJMK и даласскую KVIL.. The Entercom Divestiture Trust then entered into agreements with Bonneville International to operate its stations on their behalf.

Вскоре после этого компания уведомила о продлении партнёрства со спортивными командами Minnesota Twins и Philadelphia Eagles. The company also has partnerships with additional professional teams including the New York Yankees, Boston Red Sox, Dallas Cowboys and Detroit Red Wings.

19 июля 2018 года Entercom сообщил о покупке филадельфийской радиостанции WBEB за 57,5 млн долл. у Джерри Ли. В целях соответствия правилам на ограниченное долю владения, радиостанция WXTU была возвращена её прежнему владельцу в лице Beasley Broadcast Group.

3 августа 2018 года было объявлено о продаже Bonneville всех восьми радиостанций за 141 млн долл. The deal was completed on September 21, 2018.