Вальтице



Вальтице (чеш. Valtice), по-немецки Фельдсберг (нем. Feldsberg) — город в Южноморавском крае в Чехии, известный благодаря одноимённой барочной резиденции князей Лихтенштейнов.

Город находится непосредственно на границе с Австрией. В 1945 году город, дворец и земли, как и вся собственность семьи Лихтенштейн был конфискован правительством Чехословакии. В 2020 году власти Лихтенштейна официально потребовали вернуть 2 тысячи км² с городом и деревней Леднице.

Резиденция Лихтенштейнов

Дворец Вальтице построен на месте замка семьи Лихтенштейн, который известен с XIII века. Первоначально проект дворцового комплекса разрабатывал архитектор Джованни Джакомо Тенкалла. Затем в начале XVIII века проект был развит в стиле высокого барокко, архитектором Иоганном Бернхардом Фишером фон Эрлахом в качестве резиденции князей Лихтенштейнов.

Строительством дворца руководил итальянский архитектор Доменико Мартинелли. Некоторые залы и помещения, которые частично отреставрированы, богато украшены настенными украшениями в стиле барокко. Особенно зрелищно выглядят Зеркальный зал, Картинная галерея, Дворцовая капелла и малый салон принцессы Карлы. Многие помещения укращены потолочными фресками. Дворец окружен английским парком с храмом Дианы (1812), который напоминает римскую арку, мощной колоннадой коринфского стиля (1832) и другими сооружениями в стиле классицизма.

Вместе с соседней усадьбой Леднице, с которой Вальтице связывает 7-километровая липовая аллея, он включён в список всемирного наследия, где именуется «Культурный ландшафт Леднице-Вальтице».

Княжеская семья Лихтенштейна потеряла все свои привилегии с распадом покровительствующей её Габсбургской империи и появлением Чехословакии в 1918 году, а после Второй мировой войны в 1945 году дворец, как и вся собственность семьи Лихтенштейн в Чехословакии был конфискован государством (см. декреты Бенеша).

Дворец имеет знаменитый винный погреб, в котором ежегодно проводится дегустация и продажа моравских вин.

Население

Галерея

  • Вальтице

  • Дворец Вальтице

  • Дворец Вальтице

  • Дворец Вальтице

  • Дворец Вальтице

  • Дворец Вальтице