Лёд и Пламя (повесть)



Лёд и Пламя (Frost & Fire) — короткая фантастическая повесть знаменитого американского писателя Рэя Брэдбери. Написана в 1946 г., на русском языке (перевод Льва Жданова) впервые была опубликована в приложении «Искатель» (№ 1, 1970). В этой небольшой повести писатель создал оригинальный и запоминающийся фантастический мир.

Сюжет

Действие повести происходит в далёком будущем, когда человечество уже освоило другие планеты. Между двумя из этих планет начинается космическая война. Один из космических кораблей по каким-то причинам (возможно, спасаясь от вражеских военных космолётов) прилетает на ранее неизученную планету. Все космонавты, за исключением командира корабля, катапультируются с космолёта в спасательных капсулах (очевидно, опасаясь того, что корабль разобьётся о поверхность планеты). Все капсулы разбиваются, и люди выбираются из них. Командир космолёта в одиночку производит посадку корабля на вершину горы, недалеко от разбившихся спасательных капсул. После этого командир умирает, возможно, из-за сердечного приступа. Выбравшиеся из спасательных капсул мужчины и женщины укрываются в горных пещерах. Сразу же после приземления они оказываются под воздействием сильнейшей радиации звезды, из-за чего у них значительно учащается пульс, изменяется кровь, кожа становится плотнее.

Вскоре потоки воды и другие природные процессы на планете стёрли с её поверхности корпуса спасательных капсул, однако головной корабль не пострадал, так как на вершине горы он был вне досягаемости для водных потоков.

Планета, на которую попали люди, была расположена к своей звезде ближе всех остальных. Атмосфера на ней пригодна для дыхания человека; есть вода, животные и растения, которых можно употреблять в пищу. Но при этом жить на поверхности планеты было невозможно, так из-за сильных перепадов температуры днём там стоит ужасная жара, а ночью — невероятный холод. В таких условиях человек может прожить лишь очень небольшое время. Из-за крайне высокого уровня радиации попавшие на планету люди стареют и умирают с невероятно высокой скоростью. Все жизненные процессы в их организмах происходят в бешеном темпе, значительно быстрее, чем если бы они жили на Земле — в том числе частота пульса, ток крови, обмен веществ и другие процессы.

Люди, попавшие на планету, стали стремительно стареть и умирать. Их дети, родившиеся уже в пещерах, также из-за воздействия радиации были обречены прожить очень короткую жизнь — всего восемь суток. За эти восемь суток родившийся человек взрослел, старел и умирал. Жизнь «пещерных» людей проходила в бешеном темпе.

В пещерах сменялись многие поколения, и эти люди всё время проводили в недрах скал (за исключением коротких периодов утром и вечером, когда на поверхности планеты устанавливалась более-менее нормальная температура, и можно было выходить из пещер на свежий воздух). В это время активизировалось всё живое на поверхности планеты — летали птицы, росли цветы и другие растения. Каждый вечер на планете шли сильные ливни и образовывались реки, которые утром пересыхали. Следующим вечером всё повторялось, но новые реки текли уже по вновь образовавшимся руслам. Кроме этого, каждое утро на скалах случались каменные обвалы, приводившие к гибели людей.

Гора, на вершине которой был космический корабль, была расположена рядом с долиной, где в скалах жили люди, и обитателям пещер был виден корабль. Иногда находились смельчаки, которые пытались добраться до спасительного корабля на вершине горы, внутри которого они не подверглись бы смертоносному радиационному облучению, но все эти люди либо погибали от жары, либо замерзали насмерть, так как для того, чтобы добежать до корабля, требовалось больше времени, чем человек мог выжить в таких условиях. Среди «пещерных» людей действовала группа «учёных», которые, работая глубоко в недрах горы, стремились найти способ спасения, а именно — суметь добраться до корабля. Когда «учёные» умирали, их места обычно занимали их дети, так как остальные жители пещер стремились потратить свою короткую жизнь исключительно для себя.

Из-за непрерывного воздействия радиации на каком-то этапе существования у пещерных людей развилась телепатия, и появилась наследственная память. По этой причине люди почти с самого рождения уже могли размышлять и говорить, а также знали о жизни в этом страшном мире и о жизни предыдущих поколений в нём.

Спустя около тридцати лет после прибытия людей на планету, в одной из семей, имеющей дочь по имени Дак, рождается ещё и сын. Родители называют его Сим. Отец хочет убить его, посчитав, что его жизнь всё равно не будет иметь смысла, так как он, как и все остальные, умрет через восемь суток, но мать спасает сына. Почти сразу после рождения, благодаря наследственной памяти, Сим понимает, что представляет собой жизнь на этой планете. Вскоре он решает добраться до космического корабля и спастись.

Через некоторое время родители Сима и его сестры умирают. Во время одного выхода из пещеры Сим видит космический корабль. Позже он понимает, что добраться просто так до него ему будет не под силу. Тогда он решает найти «учёных» и присоединиться к ним. Кроме того, Сим знакомится со своей сверстницей по имени Лайт. Сим, Лайт и остальные люди благодаря наследственной памяти знают о планете — Земле, откуда некогда прилетели их предки, и где жизнь продолжается значительно дольше, все жизненные процессы текут размеренно и не спеша. А тем временем в здешней короткой и быстротечной жизни ещё один сверстник Сима по имени Кайон становится его врагом.

Блуждая по туннелям и в итоге найдя «учёных», Сим говорит им, что останется с ними, чтобы найти способ спастись. Старший «учёный» по имени Дайнк говорит Симу «если ты останешься, все твоё время уйдет только на то, чтобы трудиться, стариться и умереть за работой. Правда, ты будешь делать доброе дело». Сим решает остаться. «Учёные» объясняют новичку, что они пытались найти защиту от губительной радиации и смертоносной жары для тех, кто хотел добежать до корабля — мази и втирания, защитные костюмы из камня и птичьих перьев, а в последнее время и из жёстких металлов. Но ничто не помогало. Дайнк говорит, что в очень далёком будущем им, возможно, удастся изготовить охлаждаемый водой панцирь, который защитит человека на пути к кораблю. Но из-за слишком короткой жизни сделать это будет очень сложно, так как значительную её часть занимает обучение, а за короткий период работы «учёные» почти ничего не успевают.

Утром в пещеру «учёных» прибегает Лайт и сообщает Симу, что Кайон и его друзья хотят позвать Сима на войну с обитателями чёрных скал. В этих скалах есть особая горная порода, которая в какой-то мере задерживает радиацию, из-за чего жители пещер в этих скалах живут не восемь, а одиннадцать суток. Но эти пещеры меньше, чем те, в которых живут сородичи Сима, они могут вместить лишь около трёхсот человек. Уже много раз люди, стремившиеся проникнуть в эти пещеры и жить там, уходили на войны с обитателями чёрных скал, и ни разу им не удавалось победить. Тут же приходит Кайон и приглашает Сима идти воевать вместе с ними. Сим говорит «учёным», что он пойдет воевать, чтобы попасть в пещеры и попытаться добраться до корабля, так как чёрные скалы расположены ближе к нему, чем пещеры сородичей Сима. Дайнк прощается с Симом навсегда.

Сим, Лайт, Кайон и другие люди, вооружённые острыми камнями и каменными ножами, отправляются к чёрным скалам, где начинается битва с их обитателями. Жители пещер бросают в нападавших каменные глыбы. Часть нападавших погибают в бою, остальные убегают обратно из-за того, что начинает всходить солнце. Сим и Лайт получают ранения. Кайон наносит Симу дополнительное ранение в ногу, чтобы он не смог добраться домой, и предлагает Лайт вместе бежать обратно, но Лайт вместо этого пытается напасть на Кайона, после чего даёт ему понять, что она останется с раненым Симом. Кайон убегает обратно, а Сим, обращаясь к жителям пещер, вызывает кого-нибудь из них на поединок. Обитатель пещеры по имени Нхой принимает вызов Сима, и они устраивают дуэль, метая друг в друга камни.

Между тем после восхода солнца наступает сильнейшая жара. Сим и Нхой продолжают поединок, и каждый из них ожидает, что противник из-за ранений и невыносимой жары упадёт и умрёт. В итоге Нхой проигрывает. Сима и Лайт едва успевают спасти других людей, втащив их в пещеру.

Вечером Сим и Лайт начинают бежать к кораблю. Тем временем начинается ливень и образуются новые реки. Когда одна из этих рек преграждает путь людям, Сим решает плыть по течению, при этом не пропустив той горы, на которой лежит корабль. По счастливой случайности река течёт в нужном для людей направлении. Вскоре Сим выбирается из воды и вытаскивает Лайт. Борясь с усталостью и ледяным холодом, люди бегут дальше и в итоге всё же добираются до космолёта и вскоре находят люк, через который можно зайти внутрь. Сразу после того, как они проникают в корабль, все жизненные процессы в их организмах мгновенно, резко и очень сильно замедляются, так как металл обшивки корабля не пропускает радиацию. Люди падают на пол и не могут даже двигаться. Четыре дня Сим и Лайт лежат внутри корабля, при этом Сим, благодаря наследственной памяти, узнаёт и понимает предназначение и принципы работы окружающих приборов и устройств. Постепенно к людям возвращаются силы, они снова могут двигаться, при этом они остались так же молоды, как и были.

Он придумывает план спасения — с помощью устройства теплового луча выжигает русло от корабля к скалам, где живут его сородичи, с тем расчётом, чтобы следующей ночью по этому руслу потекли потоки воды, чтобы люди смогли по этой реке добраться до корабля. Потом Сим изменяет наводку устройства теплового луча и закрепляет его так, чтобы пламя действующего луча протянулось к скалам — это позволило ему всё время ночью бежать рядом с лучом и из-за этого не замёрзнуть насмерть. Вернувшись к своим постаревшим сородичам, Сим в числе других людей видит дряхлых Дак и Кайона. Кайон пытается убить Сима, бросив в него тяжелый камень, но Сим уворачивается. Кайон, сражённый апоплексическим ударом, падает по склону и умирает.

Сим рассказывает людям всё, и они решают отправиться к кораблю. В пути часть людей гибнет, но остальные сумели добраться до космолёта, где ожидавшая их Лайт открыла им люк. Люди начали изучать его механизмы и устройства. Через несколько недель люди во главе с Симом осваивают управление кораблём и улетают с этой негостеприимной планеты.

Герои

  • Сим
  • Дак
  • Лайт
  • Кайон
  • Дайнк
  • Нхой