Хоккейный клуб



Хоккейный клуб — спортивная организация, участвующая в соревнованиях по хоккею с шайбой. Кроме собственно спортсменов-хоккеистов, в состав клуба входят тренер и его помощники, менеджеры клуба, врачи и прочий обслуживающий персонал. Непосредственно основная команда состоит из двадцати и более игроков.

Одному клубу может принадлежать несколько команд, выступающих в разных лигах, юношеская команда, спортивные школы, стадион и тренировочная база.

В России

В России деятельность любых спортивных клубов регулируется федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Спортивные клубы могут создаваться юридическими и физическими лицами. При этом клубам могут оказывать содействие органы исполнительной власти любого уровня посредством:

  • строительства, реконструкции, ремонта спортивных сооружений и иных объектов спорта;
  • передачи в безвозмездное пользование или долгосрочную аренду на льготных условиях помещений, зданий, сооружений, являющихся собственностью Российской Федерации или субъектов Российской Федерации либо муниципальной собственностью;
  • обеспечения спортивным инвентарем и оборудованием;
  • оказания иной поддержки в порядке и в случаях, которые установлены нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации или муниципальными правовыми актами.
  • Спортивные клубы осуществляют свою деятельность за счет собственных средств и иных не запрещенных законодательством источников. В России средства на содержание хоккейных клубов как правило идут из двух источников - бюджета региона и денег частных фирм (прежде всего фирмы-владельца). С 2012 года бюджетное финансирование российских клубов, скорее всего, будет запрещено. Особо состоятельные клубы могут позволить себе строительство стадионов.