Ван Лоо, Луи Мишель



Луи-Мишель ван Лоо (фр. Louis-Michel van Loo; 2 марта 1707, Тулон — 20 марта 1771, Париж) — придворный художник-портретист эпохи рококо, один из самых успешных представителей артистической династии ван Лоо.

Жизнь и творчество

Луи-Мишель ван Лоо был старшим сыном известного художника Жана-Батиста ван Лоо. Учился рисовать у отца, в Турине и в Риме. Кроме этого посещал занятия в Королевской академии искусств в Париже, в которой в 1726 году ему была присуждена 1-я премия по живописи.

В 1728 Луи-Мишель, вместе с братом Франсуа, в сопровождении своего дяди Шарля-Андре ван Лоо, вновь приезжает в Рим, где знакомится с Франсуа Буше. В 1732 году художник возвращается во Францию — через Турин, где пишет портрет семьи герцога Савойского. В Париже ван Лоо принимается в Королевскую академию искусств, и преподаёт в ней с 1735 года.

В 1737 году ван Лоо приглашается в Мадрид, где становится придворным художником испанского короля Филиппа V. В Испании ван Лоо занимается также и преподавательской деятельностью. Вместе со своим учеником Мелендесом стоял у истоков Королевской академии искусств Сан-Фернандо (открылась в 1752).

В 1753 году ван Лоо возвращается во Францию, и в Париже также работает при королевском дворе. Создал несколько парадных портретов короля Людовика XV. В 1765 году занимает пост своего дяди Шарля-Андре ван Лоо, бывшего директором художественной Школы покровительствуемых художников при Королевской академии художеств.

Кисти Л.-М. ван Лоо принадлежат портреты некоторых видных исторических деятелей — Дидро, Помбала и др.