Лившиц, Яков Абрамович



Яков Абрамович Лившиц (3 января 1897 — 1 февраля 1937) — советский государственный деятель, в 1935—1936 годах — заместитель народного комиссара путей сообщения СССР. Осужден на Втором Московском процессе. Расстрелян по приговору суда. Реабилитирован посмертно.

Биография

Яков Абрамович Лившиц родился в 1897 году в городе Мозырь Минской губернии (но в документах родители записали 1896 годом, чтобы на год раньше пройти воинскую повинность) в еврейской семье. После смерти отца бывшего учителем, мать с четырьмя детьми осталась без средств существования и зарабатывала домработницей и кухаркой. Семья считалась беднейшей в Мозыре. Старший брат погиб в 1915 году на Первой мировой войне.

С 1912 году работал токарем на заводах Одессы, Витебска, Киева, Мозыря, Гомеля, Смоленска. В 1913—1915 годах был членом партии социалистов-революционеров. В марте 1917 года вступил в партию большевиков и был избран в Мозыре в Совет рабочих и солдатских депутатов. «Он уже знал книги Ленина и вел борьбу с эсерами, возглавлявшими местный Совет. Наносил чувствительные удары меньшевикам, бундовцам, сионистам. На митингах в мастерских, на фабрике говорил сильно, убедительно, запоминался надолго. В кармане куртки у него всегда была какая-нибудь брошюра Ленина, и он читал вслух выдержки из неё…». «В мае 1917 г. на фабрике „Молния“ была создана большевистская ячейка. В неё входили рабочие Третьяков, Лившиц, Виктор Чернецкий, Лерман, Фридман, Кирпичников и Виршиц. Председателем ячейки был избран Лившиц, секретарем — Виршиц. Судьба многих первых большевиков сложилась трагически. В борьбе за власть Советов погибли Третьяков, Лерман, Фридман. В 1920 году белополяки повесили Кирпичникова». Принимал участие в Гражданской войне.

В 1918 году направлен в Киев на подпольную работу, поступил на службу в Чрезвычайную Комиссию, работал в её украинских подразделениях.

В 1919 году — подпольный комендант Подола, сотрудник, зав. разведкой, зав. инспекторского отдела по особым делам, начальник секретно-оперативного отдела Киев. губернской ЧК. К этому периоду относится характеристика Лившица, данная в т. н. «показаниях Валера»: «сильный оратор среди рабочих кругов. Хороший знаток дискуссий междупартийных. Любимый его революционный вождь — Бронштейн („Троцкий“). Не будучи членом комиссии, он обладал колоссальным влиянием на дела „чека“. Жестокий до беспредельности. Лившиц во всякое дело вкладывал массу необузданной страстности. Несмотря на всю несовершенность природы, — этот человек был идейным представителем коммунистической партии большевиков. В расстрелах жертв „чека“ участвовал не как гастролер, а как профессионал». «Деятельность „губчека“ за этот период выразилась в организации массовых арестов, основанных на классовой борьбе и беспощадных арестах и расправах с бандитами».

С августа 1919 — заместитель председателя, затем председатель Черниговской губ., председатель Донец. губернской ЧК; с февраля 1920 — зам. председателя, с апреля 1920 — председатель Харьков. губернской ЧК; С июня 1920 — нач. оперативного штаба Центр. управления ЧК при СНК УССР; с августа 1920 — председатель Черниг. губернской ЧК.

В 1920—1921 годах работал председателем Киевской губчека. В ноябре 1920 командирован в распоряжение ЦК КП (б) У; впоследствии — председатель Чрезвычайной разгрузочной комиссии Харьков. узла. С марта 1921 — председатель Киев. губернской ЧК (с апреля 1922 — Киев. губернский отдел Государственного политического управления УССР).

В 1922 году возглавлял крупную операцию по ликвидации петлюровской «Казачьей рады Правобережной Украины».

С октября 1922 года работал в аппарате ЦК КП (б) У.

В 1923 году был награждён орденом Красного Знамени (Из наградного листа на Я. А. Лившица, подписанного в 1923 году начальником ГПУ Украины В. Н. Манцевым: «Возраст — 26 лет. Семейное положение — женат, имеет ребёнка. Образование — домашнее. Будучи председателем Киевского губотдета ГПУ, тов. Лившиц сумел настолько нацелить аппарат на борьбу с бандитизмом, что все дела этих организаций становились известны губотделу, который выбирал подходящий момент для их ликвидации. За истекший год, тов. Лившицем ликвидирован целый ряд подпольных контрреволюционных организаций, уничтожен ряд видных атаманов, чем окончательно был ликвидирован бандитизм в Киевской губернии…»).

В 1923—1924 годах занимал должности заместителя председателя Главного политического управления Украинской ССР и начальника Секретно-оперативной части ГПУ УССР. Уволился из ГПУ, не сработавшись с председателем ГПУ УССР В. А. Балицким. П. А. Судоплатов назвал Я. А. Лившица в числе своих учителей.

С 1924 года — зам. управляющего трестом «Донуголь» в Харькове. В 1927—1929 годах был командирован в Германию для закупки шахтного оборудования.

Автор сценария фильма «П. К. П.» (Пилсудский купил Петлюру), вышедшего на экраны в 1926 г.

С началом индустриализации Я. А. Лившица назначают помощником начальника Харьковского тракторного завода. Строительство этого предприятия осуществлено в рекордно короткий срок: в 1930 году началось, а 1 октября 1931 года закончено. «За умелую и энергичную подготовку строительства», как сказано в Постановлении Президиума ЦИК Союза ССР, Я. А. Лившиц был награждён Орденом Ленина. Имя Лившица было выгравировано золотыми буквами на Доске Почета завода.

Дружил с командармом И. Э. Якиром, Григорием Котовским, Яном Гамарником, руководителем Кабардино-Балкарии Беталом Калмыковым, геологом Борисом Вронским, Иосифом Махом, Ефросиньей Глузской.

В 1920 году участвовал в оппозиции в Харькове по профсоюзному вопросу. В 1923—1928 годах участвовал в троцкистской оппозиции. В 1927 году был исключён из ВКП(б), но в 1928 году вновь восстановлен.

В 1929—1930 годах — управляющий «Шахтстроя» (Государственного треста по сооружению шахт для каменноугольной промышленности Сибири, Урала и Дальнего Востока ВСНХ СССР).

В 1930-е годы работал в народном комиссариате путей сообщения.

В 1930—1935 году последовательно занимал должности начальника Южной, Северо-Кавказской и Московско-Курской железных дорог.

В 1935—1936 годах занимал пост заместителя народного комиссара путей сообщения СССР. 5 апреля 1936 года в «Правде» опубликовано постановление о награждении железнодорожников: «За перевыполнение государственного плана железнодорожных перевозок 1935 года и I квартал 1936 года, за достигнутые успехи в деле лучшего использования технических средств железнодорожного транспорта и его предприятий». 1935 год был первым годом, когда транспорт выполнил намеченное задание. В числе награждённых орденом Трудового Красного Знамени был и Я. А. Лившиц.

Участник XVII съезда ВКП(б) в 1934 году («съезд расстрелянных»).

Адрес проживания в Москве: ул. Лесная, д. 41.

Арест и смерть

16 ноября 1936 года был арестован по делу «Параллельного антисоветского троцкистского центра», проходил обвиняемым по Второму Московскому процессу. Следствие по делу велось ускоренными темпами, необъективно, с грубейшими нарушениями законности. Аресты ряда обвиняемых, включая Лившица, были произведены без санкции прокурора. Лившиц, как и зам. начальника Свердловской железной дороги И. Д. Турок обвинялись, в частности, в ведении шпионско-вредительской деятельности в пользу Японии и получении от «господина Х» денег в сумме 35 тыс. руб. Сотрудники японского посольства подготовили документы, которые доказывали, что «господин Х» — японский посол в указанный следствием момент передачи денег находился в другом месте.

29 января 1937 года все подсудимые, в том числе и Лившиц, были приговорены Военной коллегией Верховного Суда СССР к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел.

1 февраля 1937 года приговор был приведён в исполнение. Место расстрела: Москва, Донское кладбище.

Писатель Исаак Бабель, знавший Лившица, отнесся к процессу с недоверием: «И меня хотят уверить, что Лившиц хотел реставрации капитализма в нашей стране! Не было в царской России более бедственного положения, чем положение еврея-чернорабочего. Именно таким был Яков Лившиц, и во время революции его надо было удерживать силой, чтобы он не рубил буржуев направо и налево, без всякого суда. Такова была его ненависть к ним. А сейчас меня хотят уверить, что он хотел реставрации капитализма. Чудовищно!» Недоверие высказывал и командарм И. Якир, которого особенно поразил последний крик Лившица перед расстрелом: «За что!?».

По воспоминаниям Н. С. Хрущева реабилитировать Лившица старался в своем предсмертном письме В. Я. Фурер: «Нашли очень пространное письмо, адресованное Сталину и другим членам Политбюро. Его самоубийству предшествовал арест Лившица. Лившиц был заместителем наркома путей сообщения. Это был очень активный человек, чекист во время Гражданской войны. Я его по той поре не знал, но говорят, он слыл очень активным работником. Когда-то он поддерживал Троцкого, но в годы, когда он являлся заместителем наркома, стоял, как считалось, на партийных позициях. Вопрос о троцкизме сошел со сцены и не являлся предметом диспута, это вообще был пройденный этап в жизни Лившица, осужденный и сброшенный со счетов. Но этот факт висел над Лившицем, а они были с Фурером большие друзья. Потом ещё кого-то арестовали, тоже из группы, близкой к Фуреру и Лившицу. Письмо Фурера было посвящено, главным образом, реабилитации Лившица. Видимо, этот документ сохранился в архиве. Автор очень расхваливал Лившица, что это честный человек, твердо стоит на партийных позициях, он не троцкист. Одним словом, в вежливой форме, не оскорбительной (потому что Сталину пишет) он хотел подействовать на Сталина, чтобы тот изменил свою точку зрения и прекратил массовые аресты. Фурер считал, что арестовывают честных людей. Автор заканчивал тем, что решается на самоубийство, так как не может примириться с арестами и казнями невинных людей. О Сталине он говорил там тепло. Вообще в письме он давал всем членам Политбюро довольно-таки лестную характеристику. Я привез это письмо Кагановичу. Каганович зачитал его при мне вслух. Он плакал, просто рыдал, читая. Прочел и долго не мог успокоиться. Как это так, Фурер застрелился? Видимо, он действительно очень уважал Фурера. Тут же Каганович сказал мне: „Вы напишите маленькое письмецо Сталину и разошлите его всем членам Политбюро“. Я так и сделал. Несмотря на то, что при самоубийствах партийные организации отстранялись от похорон, Фурера хоронили именно мы, партийная организация, то есть Московский комитет.»

С другой стороны, И. С. Сталин в одном из своих выступлений настаивал на виновности Лившица: «Лившиц был рабочим, малограмотным рабочим, а оказался — шпионом… Вы помните показания Радека, вы помните показания Лившица, вы помните показания Сокольникова — давал информацию. Это и есть шпионаж».

Лившиц был посмертно реабилитирован 13 июня 1988 года. В 2015 г. Украинским институтом национальной памяти включен в «Список осіб, які підпадають під закон про декомунізацію».

Репрессии членов семьи

  • Жена — Мария Николаевна Троицкая. Находилась в заключении в 1937—1945 гг. (Темниковский ИТЛ), как член семьи изменника Родины. Реабилитирована в 1956 г.
  • Сестра — Хиня Абрамовна Лившиц. Дважды находилась в заключении — в 1937—1945 гг. и с 1949 г. Сохранилось письмо Х. Лившиц к И.В.Сталину.
  • Дочери — Галина Яковлевна Троицкая (1922—2001) и Марина Яковлевна Троицкая (род. 1931). Галина Троицкая исключена из комсомола в 1937 г. Отправлены в детский дом в 1937 г. Переданы бабушке Елизавете Филипповне Троицкой в 1938 г.