Кикер (позиция в американском футболе)



Кикер или Плейскикер (англ. Kicker и англ. Placekicker) (K) — позиция игрока в американском футболе.

Функции

Кикер, вместе с холдером и лонг снэппером входит в состав Спецкоманды. Основные функции на поле — пробитие одноочковой реализации и филд гола. Обе игровые ситуации требуют от игрока пробить по мячу с специальной подставки на земле, либо из рук холдера. Часть команд использует игроков данной позиции для выполнения обязанностей пантера.

Номера, зарплата

Обычно, игроки данной позиции получают самые низкие зарплаты в своих командах. Играют под номерами от 1 до 20. Некоторые кикеры стали знаменитостями как Моуз Келш, которого принято считать первым профессиональным кикером в НФЛ, одновременно с этим он являлся самым возрастным игроком в лиге на протяжении его карьеры (даже менеджер его команды был на 4 года младше него), а также Бен Агаджанян, который стал выдающимся кикером и ещё 25 лет играл с большим успехом в НФЛ после того как ему ампутировали четыре пальца с его бьющей ноги.

Набор очков

Кикеры играют важную роль в наборе очков. За удачное пробитие филд гола дают три очка, за удачное пробитие одноочковой реализации дают одно очко, пробитие реализации происходит после тачдауна.