Капеллан



Капеллан (позднелат. capellanus) — должность священнослужителя, священник, совмещающий сан с какой-либо дополнительной (как правило, светской) должностью.

Многозначный термин, встречается в различных государствах мира; в Римско-католической Церкви и Православной Церкви, в протестантских деноминациях и в ряде других конфессий.

История

Происхождение термина «капеллан» связано с именем св. Мартина Турского. По легенде, в один из дней святой встретил нищего, и нищий стал умолять его, чтобы святой дал ему что-нибудь из своей одежды, дабы прикрыть лохмотья. Мартин разрезал свой плащ на две части и передал просившему одну. На следующую ночь епископу был сон, что в тот день Иисус Христос предстал перед ним в виде нищего. Вторая часть плаща св. Мартина Турского стала реликвией Меровингов и называлась «капа» (доныне капа — часть облачения католических священников). Короли франков брали капу в боевые походы, где она должна была сохранить их от опасности. Священник, отправляющийся вместе с войском, со временем стал называться капеллан, то есть «хранитель капы».

У католиков капеллан (позднелат. capellanus, clericus de capella) в Средние века (первое свидетельство термина относится к 781 году), вплоть до XVII века — священник при капелле аристократов и церковных иерархов, «домашний» священник, совмещавший церковные обязанности (руководство «частным» богослужением) с обязанностями секретаря. При больших средневековых дворах со временем выделился верховный капеллан (archicapellanus, в должности епископа или аббата), в обязанности которого могли входить не только богослужение и управление делами патрона, но и его официальное представительство за границей (наподобие современных дипломатов). По мере расширения и статусного роста придворных капелл возникло разделение обязанностей; так, в позднем средневековье (первое свидетельство — в 30-х годах XIV века) руководство музыкальным сопровождением богослужения было отделено от капеллана и вверено «магистру капеллы» (magister capellae), капельмейстеру, административно подчинявшемуся (архи)капеллану. Отдельную должность занял (также подчинявшийся верховному капеллану) руководитель канцелярии, канцлер. Со временем придворная канцелярия, как и музыкальная придворная капелла, приобрели самостоятельный статус. В конце концов (примерно с XVIII века), должностные обязанности капеллана были сведены к богослужению. Согласно современному Каноническому праву (ККП 564) капеллан — «священник, которому поручено постоянное пастырское попечение о какой-либо общине или особой группе христиан, осуществляемое по нормам универсального и партикулярного права».

Виды капелланов

Военное дело

Наиболее распространено современное значение слова «капеллан» — священник в армии, авиации и на флоте (должность приравнена к заместителю командира полка или батальона, которому предоставляется личный вооруженный адъютант). Ответственный за воспитание рядовых солдат, матросов, офицеров и их семей. В его функции входит богослужение среди военнослужащих, контроль за их моральным состоянием, отпевание умерших (погибших) и т.п. Кандидаты от священников отбираются среди магистров наук и по рекомендации епископа. Проходят сертифицированную подготовку.

Должность капеллана в армии и флоте Российской империи была до 1917 года. В 1914 году в рядах Русской императорской армии насчитывалось около 730 священников, 150 дьяконов и псаломщиков, а в разгар войны количество капелланов в ней составляло около 5 тыс. человек. Первый в Российской империи Всероссийский съезд военного и морского духовенства состоялся в Санкт-Петербурге с 1 по 11 июля 1914 года, в нем участвовали 49 капелланов, представлявших все 12 военных округов государства. На нем был определен круг обязанностей военного духовенства: помимо непосредственно священнических задач, капелланам предписывалось оказывать помощь в перевязке ран, помогать при эвакуации убитых и раненых солдат, извещать родных и близких убитых воинов о смерти солдат, участвовать в организации обществ помощи инвалидам, а также заботиться об обустройстве походных библиотек и воинских захоронений.

Капелланы были в армиях РОА («власовцев») (1942—1945), «Украинских сечевых стрельцов» (1914—1918), УГА (1918—1921), у Сечевых Стрельцов УНР (1917—1921), в УПА (1943—1954) и т. д. Должность капеллана предусмотрена в ограниченном контингенте войск ООН, от всех государств участников. В Российской Федерации, Украине (и в странах бывшего «Варшавского Договора») возрождают институт капелланства. Современный опыт Украины в этом в Косово, Ираке и других «горячих точках» мира.

В ВДВ Российской Федерации появились авиадесантируемые православные храмы.;

В ряде государств практикуется поддержка объединяющихся по религиозному принципу военнослужащих - последователей новых религиозных движений и различных течений язычества. В частности, в декабре 2018 года в армии Великобритании начали действовать Языческая сеть Министерства обороны, объединяющая в основном виккан и последователей неодруидизма, и Сеть растафарианцев британских Вооруженных сил. В 2011 году на территории Кадетской часовни академии ВВС США был сооружен и освящен Круг Сокола, в котором совершать молитвы могут виккане, неоязычники, неодруидисты и другие последователи "землецентричной спиритуальности" (англ. "earth-centered spirituality"). В 2019 году в Вашингтоне, округ Колумбия, планируется открытие мемориала коренным американцам - ветеранам боевых действий, который также будет местом совершения обрядов для последователей племенных религий американских индейцев. Одним из лоббистов необходимого для этого законодательства был сенатор Джон Маккейн. С 2007 года викканская пентаграмма является в США одним из религиозных символов, которые официально разрешено изображать на надгробиях ветеранов, которые устанавливаются за счет государства.

Галерея

  • Католический капеллан учит американских морских пехотинцев и моряков в Ираке.

  • Капеллан ВМС США на корабле "USS Ronald Reagan" служит Мессу.

  • Католический капеллан служит Мессу для военнослужащих Вермахта (1939-1940 г.).

  • Католический капеллан служит Мессу для морских пехотинцев США во время Второй мировой войны.

  • Католический капеллан служит Мессу для военнослужащих Гражданской войны США (1861—1865 г.).

  • Капеллан совершает Похороны солдат Вермахта.

  • Капеллан в боевых условиях (на марше, богослужение в военном лагере).

  • Знак капеллана воздушного десанта США (за прыжки с парашютом) шуточно названный "крылья падре".

Гражданская служба

  • Священник в полиции (пенитенциарных учреждениях), в пожарной охране, больнице (госпитале) и в других общественных учреждениях.
  • В протестантских церквях — священник, общающийся с заключёнными в местах лишения свободы.

Чисто церковные должности

Помощник приходского священника (приходской викарий).