Середа, Борис Петрович



Борис Петрович Середа (род. 24 августа 1961 года) — украинский учёный в области материаловедения и обработки металлов. Президент АН Материаловедения и Инновационных Технологий (МИТ), Академик АН МИТ, доктор технических наук, профессор. Директор НИЦ ЭМ. Заведующий кафедрой автомобили и автомобильное хозяйство Ученик выдающихся учёных в области материаловедения академика д.т. н. профессора Лахтина Ю. М. , д.т. н., профессора Когана Я. Д., д.т. н. проф. Штесселя Э. А.

Биография

Родился в г. Запорожье. Окончил СШ № 54 (с золотой медалью) и автомобильный факультет Запорожского машиностроительного института имени В. Я. Чубаря по специальности «Автомобили и тракторы» (1983, с отличием).

В 1989 г. защитил кандидатскую, а в 1994 году. — докторскую диссертации на кафедре «Металловедение и термическая обработка металлов» Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ).

С 1989 г. работал в Запорожском индустриальном институте (ныне — Запорожская государственная инженерная академия) где в 1999 г. создал кафедру материаловедения и обработки металлов . Звание профессора получил в 1995 году. Директор и научный руководитель НИЦ ЭМ , доктор технических наук, профессор, .Заведующий кафедрой автомобили и автомобильное хозяйство Днепровского государственного технического университета (ДГТУ).

Отличник образования Украины. Лауреат награды Ярослава Мудрого в области науки и техники, Лауреат международной премии имени Д. К. Чернова. Президент АН МИТ, академик АН МИТ, доктор технических наук, профессор. Главный редактор научного журнала Математическое моделирование. Заместитетель председателя специализированного ученого совета ДДТУ по материаловедению-05.02.01.-материаловедению. Член международных обществ по автомобилям и транспорту, материаловедению, металловедению и термической обработки.

Научный потенциал

Научные интересы: поверхностное упрочнение материалов в условиях самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, прокатка, прессование и волочение сталей специального назначения и цветных металлов, упрочнение и повышение надежности деталей автомобилей, экспертное материаловедение, определение давности написания документов при комплексной экспертизе материалов веществ и изделий.

Автор более 500 научных работ, 8 учебников и 7 монографий автор и соавтор более 60 патентов. Лауреат международной премии им. Д. К. Чернова и награды Ярослава Мудрого . Под его руководством защитилась большая плеяда молодых ученых, успешно работающих в области поверхностного упрочнения деталей военной и ракетно-космической техники, упрочнение и повышение надежности автомобилей и автомобильного транспорта. Эксперт в области материаловедения, экспертного материаловедения по установлению даты написания документов, эксперт в области надежности, диагностики и эксплуатации автомобильного транспорта

Опубликовал более 80 статей в библиографической и реферативной базе данных SCOPUS. Индекс Херша − 11.

Наиболее известные учебники и учебные пособия :

  • Металловедение и термическая обработка черных и цветных металлов.
  • Теория строения жидкого кристаллического и аморфного состояния вещества.
  • Обработка металлов давлением.
  • Прокатное производство.
  • Новые материалы в металлургии.
  • Технология кузнечно-штамповочного производства.
  • Поверхностное упрочнение материалов
  • Обработка металлов давлением при нестационарных температурных условиях.
  • Поверхневе зміцнення конструкційних матеріалів в умовах СВС.