Минжуренко, Александр Васильевич

17.12.2020


Александр Васильевич Минжуренко (род. 24 октября 1946, Боград, Красноярский край) — российский политик и дипломат.

Биография

Образование

  • Красноярский машиностроительный техникум с отличием по специальности «Обработка металлов»
  • 1973 год — Томский государственный университет, историко-филологический факультет.
  • 1976 год — аспирантура томского государственного университета.
  • С 1977 года — Кандидат исторических наук
  • Доцент
  • 2001 год — Омский государственный университет, юридический факультет по специальности «Гражданское право».

Трудовая деятельность

Проработав некоторое время техником-технологом на приборостроительном заводе, в 1965 году был призван на действительную военную службу.

С 1976 года — старший преподаватель в Омском государственном университете.

С 1980 года — заведующий кафедрой истории СССР советского периода Омского государственного университета.

В 1986 году перешёл на работу в Омский педагогический институт и занял должность заведующего кафедрой истории страны досоветского периода.

2011—2015 годы — Проректор Омской юридической академии по международным связям, профессор кафедры теории и истории государства и права.

Политическая карьера

В 1989—1991 годах — Народный депутат СССР. Член Межрегиональной депутатской группы и демократической платформы в КПСС. В 1990 году вышел из КПСС .

С 1990 года — председатель подкомитета по образованию в Верховном Совете СССР.

Во время Августовского путча 1991 года — руководитель Комитета защиты конституционных органов власти в Омске.

В 1993—1996 годах — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 1 созыва. Член фракции «Выбор России» и член комитета Государственной Думы по международным делам.

С 27 августа 1991 года по 31 января 1994 года и с 9 апреля 1996 года по 7 мая 2000 года занимал пост полномочного представителя Президента Российской Федерации в Омской области (сначала как представитель Президента РСФСР, затем представитель Президента Российской Федерации)

С 2012 года — член Общественной Палаты Омской области, Председатель Комиссии по развитию гражданского общества, коммуникаций и информационной политике.

Дипломатическая служба

В 2002 году назначен Представителем Министерства иностранных дел в Омске и находился в этой должности до февраля 2006 года.

В 2006—2011 годах был первым секретарём, позже — советником посольства Российской Федерации в Армении.

апрель — май 2011 года — исполняющий обязанности Представителя МИД России в Омске.

Дипломатический ранг — Советник 1го класса.

Награды

  • Медаль «Защитнику свободной России» (6 мая 1993 года) — за исполнение гражданского долга при защите демократии и конституционного строя 19-21 августа 1991 года, большой вклад в проведение в жизнь демократических преобразований, укрепление дружбы и сотрудничества между народами.

Классный чин

  • Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса (3 апреля 1997 года)

Книги

  • А. В. Минжуренко. «Командировка во власть». — Омск: Типография «Золотой тираж» (ООО «Омскбланкиздат»), 2020. — 452 с. — ISBN 978-5-8042-0686-5.