Resona Holdings



Resona Holdings, Inc. — холдинговая компания японской банковской группы Resona Group. Эта пятая по размеру в Японии банковская группа состоит из 14 дочерних обществ, крупнейшими из которых являются Resona Bank, Saitama Resona Bank и The Kinki Osaka Bank.

История

Старейший предшественник Resona Group, Osaka Nomura Bank был основан в 1918 году в качестве финансового подразделения дзайбацу Номура. В 1926 году от банка была отделена компания по работе с ценными бумагами Nomura Securities. В результате ликвидации дзайбацу после Второй мировой войны этот банк был переименован в The Daiwa Bank. В последующие годы было поглощено несколько других японских банков, и Daiwa стал банковской группой, для которой в 2001 году была создана холдинговая компания Daiwa Bank Holdings, через год переименованная в Resona Holdings, Inc. Первое зарубежное представительство было открыто в Нью-Йорке в 1956 году, за ним последовали представительства в других финансовых центрах мира, однако после скандала 1995 года банк свернул всю свою зарубежную деятельность (один из трейдеров банка спекулировал средствами со счетов клиентов и для сокрытия этого на протяжении 11 лет фальсифицировал отчётность нью-йркского отделения, сумма убытков составила $1,1 млрд). В 2003 году был поглощён Asahi Bank, образовавшийся в 1945 году в результате объединения девяти сберегательных банков.

Деятельность

Resona Group состоит из трёх основных подразделений:

  • потребительский банкинг — предоставление потребительскиз кредитов и управление активами индивидуальных клиентов;
  • корпоративный банкинг — обслуживание корпоративных клиентов, включающее кредитование, управление активами трастовых фондов, операции с недвижимостью;
  • финансовые рынки — краткосрочное кредитование, торговля облигациями и деривативами.

В 2015 году компания заняла 108-е место среди крупнейших инвестиционных компаний мира по размеру активов под управлением ($128 млрд).