Особняк Токаревой



Особняк Токаревойтеремок Токаревой», «резной домик Токаревой») — памятник градостроительства и архитектуры местного (краевого) значения, расположенный в центральной части города Перми. Особняк находится на углу Пермской улицы и Комсомольского проспекта (бывшая Кунгурская улица), по адресу улица Пермская, дом 67.

История

В Государственном архиве есть сведения «20-21/VI 1883 года А. И. Токарева дает заявку о постройке комнаты и теплого крыльца вместо холодного к существующему деревянному на каменном фундаменте дому по Пермской, 67».

В 1911 году дом принадлежал Клавдии Афанасьевне Токаревой. К 1985 году особняк отреставрировали.

Архитектура

Особняк представляет собой отдельно стоящее деревянное одноэтажное здание чуть более трёх метров высотой, построенное в конце XIX — начале XX веков в стиле русского модерна, и являющееся произведением русского деревянного зодчества. Автор проекта здания неизвестен. Особняк Токаревой рассматривается как образец одного из направлений архитектуры — так называемого псевдорусского стиля. Особняк является примером ропетовской архитектуры.

Из-за того, что особняк оформлен богатой резьбой, его также именуют «теремком Токаревой» или «резным домиком Токаревой». В цветовой гамме особняка присутствует три цвета: в основной части здания доминируют зелёный и белый цвета, а крыша и фундамент выполнены в красных тонах. Фундамент здания сложен из бутового камня.

Современное состояние

В начале 2000-х годов памятнику архитектуры был нанесён существенный урон в результате возведения Строительно-Монтажным Трестом № 14 нового здания, неподалёку от особняка Токаревой. В связи с нарушением технологической дисциплины при строительстве нового объекта, в памятнике архитектуры появились трещины на потолках, была повреждена наружная покраска, а просачивание воды из траншеи явилось причиной набухания и подмыва фундамента особняка.

Во второй половине 2000-х годов председателем пермской организации Союза архитекторов России и членом градостроительного совета Сергеем Шамариным был разработан план строительства нового семиэтажного офисного здания в виде прозрачного куба на углу Пермской улицы и Комсомольского проспекта, в непосредственной близости от особняка Токаревой. По замыслу архитектора новое здание офисного центра и особняк конца XIX — начала XX века должны смотреться рядом по принципу контрастности архитектурных стилей.

На данный момент здание принадлежит частным лицам, здание занимает кафе. С 1997 года в здании находился Научно-производственное объединение «Феникс-К»; также располагался офис Пермского завода упаковочных материалов «Феникс».