Нападающий (футбол)



Нападающий — атакующий игрок, располагающийся ближе всех к воротам соперника. Основной целью нападающих является забивание голов. Такого игрока называют также форвардом (от англ. forward — передний), страйкером (от англ. striker — бьющий) и другими терминами.

Тактическое описание позиции и роли

В современных тактических схемах используются от одного до трёх нападающих. Обычно на поле играют двое нападающих, причём чаще всего один располагается как можно ближе к воротам, а второй находится как бы за ним и поддерживает его из глубины поля. В задачи первого входит принять мяч, оттянуть на себя нескольких защитников и отдать голевой пас, либо продавить оборону и забить самому. Задача второго — отдавать пас из глубины к воротам, перемещаться в штрафной, отвлекая внимание обороняющихся, искать свободные зоны и принимать мяч там.

Чуть реже один из нападающих смещается на край поля и делает передачу по воздуху в штрафную площадь соперника.

Поскольку обычно атакующие игроки забивают больше голов, они являются наиболее известными в команде.

Варианты позиции

Центральный нападающий

У центрального нападающего, или центрфорварда (англ. centre forward), или «чистого нападающего» одна задача — забить мяч в ворота соперника. Большинство находится в штрафной или рядом с ней, постоянно ища возможность принять мяч и ударить по воротам. Таких игроков часто называют «лисой в клетке» (англ. Fox in the box), потому что они перемещаются в основном по штрафной соперника. Им необязательно иметь высокую скорость, главное — появиться в нужном месте в нужное время и технично ударить по мячу.

Другой тип центральных нападающих — мощные, физически развитые игроки, умеющие хорошо играть головой и прикрывать мяч (часто именуются «столбами»). Вся команда работает на то, чтобы подавать им мячи, и они либо забивают ударом головы, либо, укрывая мяч, протаскивают его в штрафную и забивают гол.

Некоторые нападающие данной позиции забивают голы исключительно благодаря филигранной технике владения мячом. Получая передачу, они на высокой скорости прорываются в штрафную и обманными движениями освобождаются от защиты, а оставшись наедине с вратарём или пустыми воротами, вколачивают мяч в сетку.

Многие игроки грамотно используют все приёмы для того, чтобы добиться результата. Они могут воспользоваться любой возможностью благодаря своим широким умениям — способности читать игру, применить нестандартный ход — и забить мяч в ворота.

Существует традиция присваивать игрокам данного амплуа девятый номер. Считается, что она пошла от Дикси Дина, забившего в сезоне 1927/1928 60 голов в чемпионате Англии.

Среди нападающих такого типа известны спортсмены как Роналдо, Герд Мюллер, Алан Ширер.

Крайний нападающий

Крайний нападающий или вингер (англ. winger — фланговый) располагается на фланге атаки. Его задача — стремительный проход с мячом по флангу с последующим пасом. Классический вингер должен обладать хорошей скоростью, контролем мяча и техникой коротких и дальних передач. К классическим вингерам можно отнести Райана Гиггза, Педро Родригеса, Нани и Лукаса Моура. Вариант правоногих левофланговых вингеров или левоногих правофланговых вингеров в настоящее время выделяются в отдельную категорию инсайд-форвардов или полусредних нападающих.

Полусредний нападающий

Полусредние или инсайды (англ. inside — внутри) присутствовали в классических схемах «пирамида» и «дубль-вэ», располагаясь между крайним и центральным нападающими. При атаке они располагались по направлению примерно под 45° к воротам, а в «дубль-вэ» при этом — немного позади прочих форвардов и ассистировали им. В настоящее время инсайды располагаются на флангах как крайние нападающие, но действуют с установкой врываться в штрафную площадь и открывая пространство для атаки крайними защитниками. Подобное тактическое решение работает, если рабочая нога инсайда отличается от фланга, на котором он находится. Примером современных инсайдов являются Арьен Роббен, Неймар, Мохаммед Салах, Эден Азар и Алексис Санчес.

Оттянутый нападающий

Оттянутый нападающий обычно играет между нападающими и полузащитой. Впервые с нападающим на такой позиции стала играть сборная Венгрии конца 1940-х — середины 1950-х годов, в которой эту роль исполнял Нандор Хидегкути. Команда Великолепных венгров, как её называли тогда, была лидером мирового футбола тех лет и стала одной из величайших команд всех времён.

Популярность этой позиции принесла сборная Италии: итал. trequartista — игрок, который не играет ни в нападении, ни в полузащите, но держит все нити игры. Сейчас таких игроков принято называть плеймейкерами.

Независимо от названия, такой игрок выполняет не только задачи в нападении, но и оборонительные задачи. На это место выбирается либо полузащитник с хорошими атакующими способностями, либо нападающий, способный грамотно играть в отборе мяча. Так повелось, что чаще всего игрок этого амплуа имеет десятый номер, в честь Пеле.

Среди нападающих такого типа известны Пеле, Диего Марадона, Лионель Месси, Ференц Пушкаш, Йохан Кройф, Деннис Бергкамп, Алессандро Дель Пьеро, Роберто Баджо, Криштиану Роналду.

Ложная девятка

Нападающий, располагающийся на позиции центрфорварда («девятки»), но основной задачей которого является не забивать голы самостоятельно, а во время атаки смещаться в сторону от ворот, уводя за собой защитников, чтобы в освободившуюся зону ворвался его партнер. Подобные игроки часто обладают способностями играть и на других позициях, отличаясь универсализмом. На позиции «ложной девятки» играли Роберто Фирмино, Джесси Лингард и Рахим Стерлинг.