Ванцев, Виталий Анатольевич



Виталий Анатольевич Ванцев — российский предприниматель, совладелец и председатель Совета директоров АО «Международный аэропорт «Внуково», совладелец и член Совета директоров авиакомпании «Азимут».

Биография

Родился 10 ноября 1969 года в Хабаровске. Окончил в 1990 году Ленинградское высшее военно-топографическое командное училище. По окончании училища служил в Вооруженных Силах РФ. Работал военным инженером-геодезистом до 1993 года, после чего, по собственным словам, пройдя курсы переподготовки гражданских специальностей, некоторое время трудился в небольших коммерческих структурах. Закончил в 1997 году Академию экономики и международных экономических отношений. Защитив диссертацию по теме «Борьба с кредитными преступлениями (Криминологические и уголовно-правовые проблемы)» в 2001 году, получил степень кандидата юридических наук. Женат. Супруга — Дарья Борисовна Ванцева. Имеет шестерых детей.

Профессиональная деятельность

Виталий Анатольевич работает в гражданской авиации с 1992 года и все эти годы его деятельность связана с аэропортом Внуково.

Международный аэропорт Внуково

В 1997 году Виталий Ванцев занял пост заместителя генерального директора аэропорта Внуково по инвестиционной политике. В 2002 году он стал генеральным директором «Международного аэропорта „Внуково“». В настоящее время занимает должности председателя Совета директоров АО «Международный аэропорт «Внуково», член Совета директоров авиакомпании «Азимут».

В.А. Ванцев принимает непосредственное участие в решении отраслевых задач по созданию объектов инфраструктуры на территории аэропорта, формированию его нового облика. В течение 10 лет Виталий Ванцев полностью модернизировал внуковоское авиапредприятие, сформировал новую команду высококвалифицированных управленцев.

Виталий Ванцев лично принимал участие в реализации инновационных проектов развития и реконструкции старейшего авиапредприятия московского авиационного узла. Изучив международный опыт передовых аэропортовых комплексов, на базе Внуково был реализован проект по строительству Центра бизнес-авиации Внуково-3, являющегося на сегодняшний день одним из крупнейших в Европе.

Под руководством В.А. Ванцева была проведена полная реконструкция взлетно-посадочных полос и перрона, введено в эксплуатацию новое здание командно-диспетчерского пункта, оснащенное новейшими радиотехническими средствами обслуживания воздушного движения; открыт новый почтово-грузовой комплекс. Кроме этого, завершено строительство двухуровневой автотранспортной эстакады протяженностью, примыкающей со стороны привокзальной площади к аэровокзальному комплексу и соединяющей Боровское и Киевское шоссе.

Виталий Ванцев ведёт активную работу с российскими и иностранными компаниями по привлечению и обмену опытом в сфере аэропортовой деятельности, принимает активное участие в установлении деловых контактов с авиапредприятиями России, ближнего и дальнего зарубежья.

Росавиа

В сентябре 2008 года возглавил антикризисный штаб по положению с авиаальянсом AirUnion. Долги компаний альянса по оплате топлива привели к массовым задержкам рейсов. Контрольные пакеты входящих в AirUnion компаний были переданы Госкорпорации «Ростехнологии», но она гарантировать выплату из долгов отказалась.

В октябре 2008 года госкорпорацией «Ростехнологии» и Правительством Москвы на основе компаний, входивших в AirUnion планировалось создаине авиакомпании «Авиалинии России». Юридическим лицом компании стало ОАО «Авиакомпания». Ванцев стал номинальным владельцем «Авиакомпании» и генеральным директором «Авиалиний России». Предварительное название «Авиалинии России» из маркетинговых соображений было изменено на «Росавиа».

Sky Express

В декабре 2008 года Виталий Ванцев приобрёл 39% акций авиакомпании Sky Express, являвшейся первым низкобюджетным авиаперевозчиком в России. Однако, по словам Ванцева эта сделка не имела отношения к «Росавиа», и в её состав Sky Express не войдёт. Сам Ванцев активно участвовал в управлении компанией. Sky Express была основана в 2006 году Борисом и Александром Абрамовичами. На 2009 год Ванцеву и подконтрольным ему структурам принадлежало 75% акций, другими владельцами являются «Европейский банк реконструкции и развития», фонды Altima Partners и MG Capital и физические лица.

Азимут

В феврале 2017 года Виталий Ванцев с партнёрами основал региональную авиакомпанию «Азимут». Целью создания нового перевозчика заявлено создание качественного транспортного сообщения между городами Юга России, а также между южным регионом и центром страны. 18 августа 2017 года компания получила сертификат эксплуатанта, дающий право выполнять полёты. В настоящее время 25% акций авиаперевозчика принадлежит правительству Ростовской области.

С 7 декабря 2017 года авиакомпания стала базовым перевозчиком нового аэропорта «Платов» Ростовской области. Основным хабом для перевозчика является аэропорт «Платов» Ростова-на-Дону. Дополнительным хабом является аэропорт Краснодар.

Флот компании состоит из девяти самолётов типа Sukhoi Superjet 100-95LR, каждому борту присвоено имя одной из российских рек. Эффективно управляя своим флотом, авиакомпания «Азимут» демонстрирует самый высокий налёт на этом типе воздушного судна — 6,3 часа в сутки..

Награды

  • Почётная грамота Министерства транспорта Российской Федерации — 2001 год;
  • Нагрудный знак «Отличник воздушного транспорта» — 2004 год;
  • Нагрудный знак «Почётный работник транспорта России» — 2005 год;
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — 2010 год;
  • Орден Почёта — 2019 год;
  • Почётная грамота Московской городской Думы — 2019 год.