Эвкалипт Ганна



Эвкалипт Ганна (лат. Eucalyptus gunnii) — вечнозелёные деревья, вид рода Эвкалипт (Eucalyptus) семейства Миртовые (Myrtaceae).

Ботаническое описание

Ветка с молодыми листьями.

Дерево до 30 метров высотой.

Кора гладкая, оранжеватая или розовато-белая, растрескивающаяся на чешуйки, опадающая.

Молодые листья супротивные, число пар много, но неопределено, сизые, сердцевидные, округлые или эллиптические, длиной 3—4 см и почти такой же ширины, сидячие или на коротких черешках. Промежуточные и взрослые листья очерёдные; первые — эллиптические или продолговатые, зелёные или сизые, городчатые; вторые — узко или широко ланцетные, черешковые, длиной 4—7 см, шириной 1,5—3 см, зелёные.

Зонтики пазушные, трёхцветковые, сидячие на ножках длиной 3—8 мм; бутоны сизоватые или зелёные, коротко черешковые, булавовидные или почти цилиндрические, длиной 6—8 мм, диаметром 5 м, с пупковидной или остроконечной крышечкой; трубка цветоложа слегка перетянутая или почти урновидная; пыльники продолговатые или округлые, открываются продольными щелями, с шаровидной, крупной, спинной железкой.

Плоды почти сидячие, шаровидные или колокольчатые, реже яйцевидно-усечённые, длиной 7—10 мм, диаметром 8—9 мм.

Распространение и экология

В диком виде произрастает в Тасмании. Культивируется в тропических, субтропических и южно-умеренных районах. В Крыму культивируется с 1948 года, на Черноморском побережье Кавказа — с 1952 года.

В природе растёт в субальпийском поясе, на тяжёлых, влажных, нередко временно заболачиваемых почвах.

Быстрота роста умеренная. В Сочи при поливе на оподзоленных почвах, 9-летние растения, в среднем, имели высоту 9,3 м и диаметр ствола 8 см. Отдельные экземпляры достигали высоты 14,8 м при диаметре ствола в 12,5 см.

Значение и применение

Данный вид считается одним из наиболее холодостойких видов, выдерживающий морозы до −14 ° С, в исключительных случаях до −20 ° С в течение короткого периода и в настоящее время широко распространён как декоративное дерево на Британских островах и в некоторых частях Западной Европы.

Древесина светлая, хорошего качества.

В листьях содержится эфирное масло (выход 0,38 %) в состав которого входят цинеол (до 41 %), D-пинен, фелландрен и неустановленные эфиры и сесквитерпены. Сладкая листва охотно поедается скотом.

Подвиды

  • Eucalyptus gunnii subsp. archeri
  • Eucalyptus gunnii subsp. divaricata
  • Eucalyptus gunnii subsp. gunnii