Драйв (фильм, 1997)



«Драйв» (англ. Drive) — научно-фантастический боевик Стива Ванга, снятый в 1997 году.

Сюжет

В порт Сан-Франциско из Гонконга прибывает грузовое судно, с загадочным пассажиром по имени Тоби Вонг на борту. Он бежит от корпорации Леунг, в поисках свободы в США. Однако Тоби преследует наемник Вик Мэдисон со своей командой по заданию мистера Лао, главы Леунг. Оторвавшись от банды Мэдисона, Тоби скрывается в глубинке Калифорнии. По пути он заходит рано утром в бар, чтобы промочить горло, но несколько мгновений спустя за ним заходят преследователи. В ходе перестрелки, Тоби берет в заложники местного Малика Броуди и сбегает с ним на его машине.

По дороге Тоби рассказывает Малику о своих намерениях и, угрожая оружием, требует отвезти его в Лос-Анджелес. У Малика не остаётся выбора, как подчиниться своему похитителю. По дороге их останавливает наряд полиции, Малик жестами показывает, что ему нужна помощь. Их задерживают, но вместо участка везут в заброшенную промзону, где их уже ждет Вик Мэдисон. Тоби сдаваться не намерен, и устраивает зрелищный бой, используя полностью свои способности и его окружающие повсюду предметы.

Они спасаются и едут дальше на машине Малика, которую оставили неподалеку на месте задержания продажные полицейские. По дороге Малик требует объяснений, и Тоби раскрывается, что ему вживлен имплантат, который увеличивает его силу и ускоряет реакцию. Сделали это в Гонконге, в корпорации Леунг. Тоби — прототип идеального убийцы, но он больше не хочет на них работать. В Лос-Анджелесе есть компания Кон Тек, которая готова выкупить прототип, и обеспечить Тоби прикрытие. Если Малик поможет ему, то он отдаст ему половину от 5 миллионов долларов со сделки.

По дороге у их Доджа Челенджера перегревается двигатель, и им нужно срочно найти место для ремонта. Они останавливаются в дорожном мотеле, где есть гараж. Напарников встречает энергичная дочь владельца мотеля Деливеренс, которая осталась за заведующую. Пока родителей нет, она сдает им комнату и показывает гараж, при каждой возможности флиртуя с Маликом. Тоби почти сразу ложится спать, а Малик занимается машиной. К Вику Мэдисону поступает подкрепление, и с новыми силами они совершают облаву на мотель. Сверх обостренные чувства не дают Тоби быть застигнутым врасплох и он дает бой нападающим, активно используя окружающую обстановку, выдержая при этом высокий темп.

Отбившись в номере, Тоби спешит к Малику в гараж, где тому, как может, помогает Деливеренс. Когда Тоби, казалось бы, определяет и этот бой в свою пользу, Мэдисон достает гранатомёт и стреляет в мотель. Компания спасается на машине нападавших. Оставив девушку в безопасном месте, друзья отправляются к месту встречи с агентами Кон Тек. В это время, побитый Мэдисон докладывает своему нанимателю о провале. Мистер Лао, предвидев очередную неудачу, послал к нему новое улучшенное изделие. Мэдисон обязан подчиняться ему, но теперь Лао разрешает убить Тоби.

Место встречи оказывается крупным баром в пустынной местности. Друзей вычисляют агенты и приглашают их на разговор, в ходе которого им открывают, что в имплантате установлен маячок для слежения. В бар заходит мужчина, в пальто и черных очках. Тоби понимает, что сейчас произойдет неладное. Агенты это заметили и приготовились, а в бар врываются мотоциклисты с оружием, и завязывается бой. Тоби устраняет нападающих, а агенты погибают. Когда они остаются один на один с усовершенствованной моделью, Тоби говорит Малику что бы тот уходил. Малик покидает бар, но на выходе его встречает Мэдисон с помощником. С трудом Тоби одерживает победу в поединке, и вдвоём они расправляются с Мэдисоном и его шайкой.

В ролях

  • Марк Дакаскос — Тоби Вонг
  • Кадим Хардисон — Малик Броуди
  • Джон Пайпер-Фергюсон — Вик Мэдисон
  • Бриттани Мерфи — Деливеренс
  • Джеймс Шигета — мистер Лао
  • Сибасаки Ко — Сакаи Сумири/Sakai Sumire
  • Сэна Латан — Кэролайн Броуди
  • Масайа Като — Продвинутая модель

Альтернативный монтаж

Существует режиссёрская версия фильма, которая длиннее прокатной на 15 минут. Речь идёт о 5 сценах, которые были укорочены, так как не имеют ничего общего с повествованием, или прямо не влияют на сюжет.

Награды

  • Стив Ванг — победитель в категории Лучший иностранный фильм (Best International Film) на Фантазия-кинофестивале 1998 (Fantasia Film Festival)