Севрук, Людвиг Степанович



Людвиг Степанович Севрук (1807—1852) — ординарный профессор и декан медицинского факультета Московского университета, статский советник.

Биография

Родился в дворянской семье в имении Константинове Речицкого уезда Минской губернии. Рано лишился отца, затем — матери; был воспитан старшим братом. Первоначальное образование получил под руководством монахов Бернардинского ордена в Трашкунском училище Виленского учебного округа. В 1823 году поступил в Виленский университет — сначала, по настоянию брата, на юридическое отделение. Через год перешёл на физическое, потом на филологическое и, наконец, на медицинское отделение, курс которого и окончил. Занимался преимущественно анатомией; ещё студентом 4-го курса Севрук состоял помощником прозектора анатомии, в 1831 году был определён ординатором во временный военный госпиталь в помощь профессору Абихту.

Окончил курс (1832), получив степень лекаря I отделения, за особое прилежание к наукам удостоен был денежной награды и позволения защищать диссертацию без предварительных экзаменов. Также он был назначен помощником прозектора анатомии Виленской медико-хирургической академии; работал врачом в больнице Св. Иакова в Вильне, состоявшую в заведовании монахинь — сестер милосердия, устроенную для хронических, венерических больных и для рожениц.

В 1833 году Севрук занял штатное место оператора (хирурга) и акушера в еврейской виленской больнице, где также заведовал отделениями венерических и хронических больных. В 1834 году он был назначен преподавателем патологической анатомии Виленской медико-хирургической академии, а в следующем году утверждён в должности адъюнкта по этой кафедре. Одновременно, в 1837 году он был утверждён в должности прозектора анатомии человеческого тела, а также преподавал частную терапию. В 1838 году защитил диссертацию и был избран в члены Императорского Виленского медицинского общества, а в следующем году имел надзор над анатомическим театром и кабинетом и преподавал все части анатомии.

В 1840 году перемещён на медицинский факультет Московского университета — исправляющим должность ординарного профессора по кафедре анатомии человеческого тела; в 1842 году утверждён в должности. В 1844 году избран членом Варшавского врачебного общества. В 1846 году определён консультантом при московской больнице чернорабочих, в 1848 году назначен старшим врачом и затем неоднократно исправлял обязанности главного врача этой больницы.

В 1848 году он был также назначен консультантом при московской Мариинской больнице (до 1851), определен деканом медицинского факультета московского университета и избран членом Шведского общества врачей в Стокгольме. Несмотря на служебные обязанности по двум больницам и обширную частную практику, Севрук находил время еженедельно уделять 15 часов и университету. Он читал описательную анатомию здорового человеческого тела, общую анатомию с микрографиею, патологическую анатомию с трупоисследованием в госпитале и, кроме того, вёл практические занятия со студентами по анатомическим демонстрациям на трупах.

Умер Севрук в Москве 21 июня (3 июля) 1852 года, от холеры — заразился в больнице для чернорабочих.

Из воспоминаний