Геранбойский район



Геранбойский район (азерб. Goranboy rayonu) — административная единица (район) на северо-западе Азербайджана. Центр — город Геранбой.

Этимология

Название района происходит от названия районного центра, города Геранбой. Ранее он также был известен под именем Горан Бойахмедли. Топоним образован от компонентов «Goran» (географическое название) и «boyəhmədli» (племя Ахмедли), что означает «город, в котором проживает племя Бойахмедли». Позднее компонент «ахмедли» топонима был исключён и название было установлено в форме Геранбой.

История

Геранбойский район образован 8 августа 1930 года. 8 сентября 1938 года переименован в Касум-Исмайловский район.

7 февраля 1991 года Касум-Исмайловский и Шаумяновский районы Азербайджанской ССР были объединены в Геранбойский район с центром в городе Касум-Исмайлов (город через 5 дней был переименован в Геранбой).

География и природа

Район граничит на востоке с Евлахским, на юге с Тертерским, на юго-западе с Кельбаджарским, на западе с Гек-гельским и на северо-западе с Самухским районами. На севере омывается Мингечаурским водохранилищем. Внутри района находится город республиканского подчинения — анклав Нафталан.

Рельеф района на северо-востоке — низменный, а на юго-западе — гористый, пересечен ущельями и балками. Низменность состоит из антропогенных, а горы — из палеогенных и неогенных отложений. Из полезных ископаемых добываются нефть, известняк и глина, здесь же находится единственное в мире месторождение лечебной нефти (нафталана). На территории распространены каштановые и серо-бурые горные почвы. Растительный покров преимущественно состоит из полынных и полынно-солянковых полупустынь. Есть леса. Из животных на территории района проживают волки, лисы, серые зайцы, полевки и другие. Из птиц — турачи, стрепета, дрофы и другие.

Климат умеренный жаркий, сухой субтропический. Средняя температура в январе колеблется от −1,5 до −1°С, в июле от 22 до 26,5°С. Среднегодовой уровень осадков — 300—600 мм. Протекают реки бассейна Куры — Кюрокчай, Гераньчай и Корчай. Есть ряд водохранилищ.

Население

В 1978 году плотность населения составляла 48,4 человек на км², в 2018 году эта цифра составила 61 человек на км².

На 2009 год 78 % населения проживает в сёлах.

Хозяйство и экономика района

В советское время было развито сельское хозяйство, преимущественно хлопководство, были увеличены обороты животноводства, выращивания зерна. В 1977 году в районе работали 21 колхоз и 4 совхоза. На 1977 год в районе пригодных земель было 75 тысяч гектаров — из них: 32,2 тысячи гектаров пахотных земель, 1,1 тысяча гектаров земель, выделенных под многолетние растения, 100 гектаров земель, оставленных для отдыха, 1,7 тысяча гектаров, выделенных под сенокос, 40 тысяч гектаров пастбищ. Из 26,9 тысяч гектаров 42,2 % выделено под зерновые и зернобобовые культуры, 26,5 % под технические культуры, 0,6 % под овощи и картофель, 30,7 % под кормовые культуры. На 1,3 тысяче гектаров выращивался виноград. В 1977 году хозяйствами района государству было продано 22,1 тысячи тонн хлопка. В колхозах и совхозах района содержались 18 тысяч голов крупного рогатого скота и 48 тысячи голов мелкого. В районе находились инкубаторно-птицеводческое хозяйство, Дальмамедлинский хлопкоочистительный завод, Казанбулакский завод театрального оборудования, районный отдел треста «Азсельхозтехника», курортное хозяйство.

Ныне район принадлежит к Гянджа-Казахскому экономическому району. Геранбойский район является преимущественно сельскохозяйственным районом. . В районе процветает хлопководство, животноводство, овощеводство, выращивание зерна, виноградарство. В хозяйствах на 2017 год содержится 40909 голов крупного, 202469 голов мелкого рогатого скота и 363196 голов птицы. В районе 42,1 тысячи гектаров пахотных земель: 18,9 тысяч выделено под зерновые и зернобобовые растения, 7,7 тысяч гектаров выделено под технические культуры, 1,5 тысяча гектаров выделено под картофель, овощи и бахчевые культуры, 13,9 тысяч гектаров выделено под кормовые культуры. На 2,8 тысячах гектаров выращиваются фрукты и ягоды, на 89 гектарах выращивается виноград. В 2017 году в районе произведено 54607 тонн зерна, 8 тонн бобовых, 6162 тонны сахарной свеклы, 5887 тонн семян подсолнуха, 3222 тонны картофеля, 9853 тонны овощей, 17744 тонны фруктов и ягод, 1294 тонны винограда и 2140 тонн бахчевых культур.

В районе действуют предприятия: Дальмамедлинский хлопкоперерабатывающий завод и хлопководческие хозяйства ОАО «Goran-Pambıq», винные заводы, предприятия по производству и переработке винограда имени Курбанова и ОАО «Goranboy-Şərab», завод строительной химии и гипсовый завод ООО «Türk Yapı Sənaye», гипсокартонный и гипсовый заводы ООО «Gilan Holding», гипсовый завод ООО «Elmir».

Инфраструктура

Через район проходит автодорога Баку-Казах, железная дорога Баку-Тбилиси, газопровод Карадаг-Акстафа-Тбилиси. До 1994 года действовал аэропорт Нафталан, ныне проводится реконструкция, после которой аэропорт возобновит работу.

На 2017 год в районе действуют 38 АТС и 42 почтовых отделений.

Культура, образование и здравоохранение

В районе с 1932 года издается общественно-политическая газета «Мубариз» (до 1938 года — «Гасым-Исмайлов колхозчусу», в 1938—1956 годах — «Сталин мэхсулу угрунда», в 1956-62 годах -«Колхоз кенди»). В 1955 году начато вещание местной редакции радио.

В районе на 2018 год находилось 32 дошкольных учреждения, 79 среднеобразовательных школ, 1 профессиональное училище, 61 клубных учреждений, художественная галерея, парк культуры и отдыха, 4 музея, 92 библиотеки.

В Геранбойском районе находятся 3 больницы на 215 коек, центр эпидемиологии и гигиены. На 2018 год в медучреждениях района работало 144 врача, 448 средних медицинских работников.

Из архитектурных памятников в районе расположены:

  • поселение Гочтепе (бронзовый век);
  • памятник XVIII века недалеко от деревни Хан Гарванд;
  • построенная в селении Сафикурд в начале XX века гробница, крепость (XIII век) и мечеть, построенная в XIX веке;
  • гробница XVIII—XIX веков в деревне Рагимли, крепость Шатал, возведенная в XIX веке, гробница Мирза Адыгезалбека, относящийся к XIX веку;
  • средневековые гробницы в селе Казанбулак;
  • замок XIX века в деревне Курекчай, крепость Гюлистан XII—XVII веков в селе Гюлистан.