Тихвинская улица (Москва)



Тихвинская улица — улица в Москве. По улице проходит граница между Центральным административным округом (Тверской район) и Северо-Восточным административным округом (район Марьина роща)

Описание

Тихвинская улица соединяет Палиху и Сущёвскую улицу с одной стороны и Сущёвский Вал с другой. Проходит параллельно Новослободской и Новосущёвской улицам. Нумерация домов начинается от Палихи. Продолжением Тихвинской улицы за Сущёвским Валом является Улица Двинцев. Улица идёт с юга на север, длина — 800 метров.

Происхождение названия

Название улица получила по своей главной достопримечательности — церкви иконы Тихвинской Божией Матери, расположенной на углу с Тихвинским переулком.

История

Улица возникла на территории села Сущёво, которое, вероятно, существовало уже в XII—XIII веках. Оно впервые упоминается в 1433 году в завещании князя Юрия Дмитриевича Галицкого, передавшего Сущёво своему сыну Дмитрию. Позднее село вошло в состав города и превратилось в две слободы — Старую и Новую Сущёвские. Современная Тихвинская улица проходила по территории Новой Слободы, тогда как Сущёвская улица была центральной улицей Старой.

В конце XVII века в слободе было построено две каменные церкви — Казанской иконы Божией Матери в Старой слободе и Тихвинской иконы Божией Матери в Новой. В отличие от Казанской церкви, разрушенной в 1939 году, Тихвинская церковь сохранилась до наших дней.

В советский период Тихвинская улица была застроена типовыми советскими домами. На ней сохранился лишь один старый особняк (дом № 37/7)

Примечательные здания

По нечётной стороне:

  • № 13 — Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Сущёве. Церковь была выстроена на средства купца И. Ф. Викторова в 1694—1696 годах. Колокольня была возведена в 1812 году. В 1825 году церковь была слегка перестроена и украшена изнутри. В 1902 году к церкви была сделана пристройка. В 1935 г. храм был закрыт и передан для производственных целей Станкоинструментальному институту. В 1992 году он возвращён Церкви в ужасающем состоянии. После длительной реставрации в нём возобновлены регулярные богослужения.
  • № 37/7 — Особняк А. В. Маркина в стиле модерн на углу с Вадковским переулком. Построен в 1904 году по проекту архитектора П. В. Харко. Здание примечательно выдающимся эркером, интересным козырьком над входом и балконной решёткой. В настоящее время в здании располагается Апостольская нунциатура в России (посольство Ватикана).
  • № 39 — школьное здание (1936, архитекторы И. П. Муравьёв, А. В. Тишин), ныне — школа № 204.

По чётной стороне:

  • № 12 — жилой дом. Здесь жил художник Владимир Яковлев.

Транспорт

Ближайшие к улице станции метро «Новослободская» и «Менделеевская» (начало) и «Савёловская» (конец). По Тихвинской улице проходят трамвайные маршруты № 9, 50.