Николай (Хюка)



Митрополит Николай (алб. Mitropoliti Nikolla, в миру Арьян Пеливан Хюка, алб. Arjan Pelivan Hyka; 26 января 1972, Жупан, округ Фиери, Албания) — епископ Албанской православной церкви, митрополит Аполлонийский и Фиерийский.

Биография

Принял крещение 11 марта 1995 года в деревне Валта на Пелопоннесе, Греция, в пределах Трифилийской митрополии.

В 2000 году с отличием окончил Свято-Воскресенскую духовную семинарию, располагавшейся в монастыре святого Власия.

16 апреля того же года архиепископом Тиранским и всей Албании Анастасием был рукоположен в сан диакона. 24 мая 2002 года последовало его рукоположение в сан пресвитера.

В 2002 году поступил на богословский факультет Афинского университета, который окончил в 2006 году с отличием. По возвращении на родину в том же году был назначен ректором Свято-Воскресенская духовной семинарии.

11 ноября 2006 года решением Священного Синода Албанской православной церкви архимандрит Николай был епископом Аполлонийским, викарием Тиранского архиепископа.

19 ноября того же года в Благовещенском соборе в Тиране состоялась его епископская хиротония, которую совершили: архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, митрополиты Бератский Игнатий (Триантис), митрополит Корчинский Иоанн (Пелуши) и митрополит Гирокастрский Димитрий (Синаити).

9 декабря 2008 года вместе с архиепископом Тиранским Анастасием был на отпевании патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Москве.

С 30 сентября по 3 октября 2014 года в Шамбези, Швейцария, участвовал в заседании Специальной межправославной комиссии по подготовке Всеправославного cобора.

7 апреля 2016 года был решением Священного Синода Албанской православной церкви назначен митрополитом на необоснованную самостоятельную Аполлонийскую и Фиерийскую митрополию.

16 апреля того же года последовало его торжественное настолование в Георгиевском кафедральном соборе города Фиери.