76-я пехотная дивизия (Российская империя)

19.12.2020


76-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе Русской императорской армии.

История дивизии

Сформирована в июле 1914 года из кадра 40-й пехотной дивизии. В конце августа 1914 года в составе 2-й армии Северо-Западного фронта была выдвинута к перешейкам главных Мазурских озёр. Затем составила гарнизоны крепостей Гродна (301-й, 302-й и 303-й полки) и Осовец (304-й полк). 09.08.1914 включена в состав 1-й армии Северо-Западного фронта, одновременно исключена из 2-й армии того же фронта. 12.09.1914 крепости Гродна и Осовец подчинены командующему формируемой 10-й армии Северо-Западного фронта. В январе 1915 года вошла в состав 12-я армии Северо-Западного фронта, а к концу марта того же года — в состав 27-го армейского корпуса 1-й армии того же фронта.

Образованная Виленским округом 76-я пехотная дивизия пользовалась на Северном фронте репутацией стойкой части.

— А. А. Керсновский. История Русской армии

76-я артиллерийская бригада сформирована в июле 1914 года по мобилизации в Несвиже из кадра, выделенного 40-й Артиллерийской бригадой.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 301-й Бобруйский пехотный полк
    • 302-й Суражский пехотный полк
  • 2-я бригада
    • 303-й Сенненский пехотный полк
    • 304-й Новгород-Северский пехотный полк
  • 76-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 19.07.1914 — 08.10.1914 — генерал-майор Иозефович, Феликс Доминикович
  • 08.10.1914 — 11.11.1914 — генерал-майор Постовский, Пётр Иванович
  • 11.11.1914 — 31.12.1916 — генерал-лейтенант Кузьмин-Короваев, Александр Николаевич
  • 15.03.1917 — 31.07.1917 — генерал-майор Глоба, Александр Васильевич
  • 31.07.1917 — хх.хх.1918 — генерал-майор фон Сиверс, Яков Яковлевич

Начальники штаба дивизии

  • 24.01.1915 — 16.05.1915 — полковник князь Багратуни, Яков Герасимович
  • 06.12.1915 — 30.07.1917 — и. д. подполковник Соловкин, Пётр Иларионович
  • 04.08.1917 — xx.xx.xxxx — и. д. подполковник Криволуцкий, Григорий Иванович

Командиры бригады

  • 29.07.1914 — 19.05.1917 — генерал-майор фон Гальберг, Анатолий Михайлович
  • 19.05.1917 — хх.хх.1917 — полковник Габаев, Прангистан Андреевич

Командиры 76-й артиллерийской бригады

25.07.1914 — 30.04.1917 — полковник (с 12.07.1916 генерал-майор) Макшеев, Иван Александрович

Командиры полков

  • 301-й Бобруйский пехотный полк 1917 — полковник Ярославцев, Михаил Владимирович
  • 302-й Суражский пехотный полк 27.11.1916-05.1917 — полковник Хроминский, Казимир-Фортунат Андреевич