Деньга



Деньга (до конца XVIII века — денга, от тюрк. täŋkä — монета) — собирательное название древнерусских серебряных монет, чеканившихся начиная со второй половины XIV века в Москве, Новгороде, Рязани, Твери и других центрах монетной чеканки (синонимы — «куны», «чешуйки»). После реформы Елены Глинской (1535 год), которая в целом завершила централизацию и унификацию денежной системы государства, деньга — наименование нескольких номиналов:

  • денга новгородская, новгородка, копейная денга (на монете был изображен всадник с копьём), копейка — 1⁄100 рубля;
  • денга московская, московка, сабляница (на монете был изображен всадник с саблей), просто денга — 1⁄200 рубля.

В течение XVI—XVII за 1⁄100 рубля окончательно закрепляется название «копейка», а за 1⁄200 — «денга» (с XVIII века — «деньга»).

Отсюда же происходит современный термин «деньги».

История

По размеру медные ½ копейки почти не отличались от копейки РФ

Деньга начала чеканиться как серебряная монета в XIV веке в Великом княжестве Московском, а с начала XV века и в других княжествах и республиках (например, начало чеканки денги в Новгородской республике датируется 1420 годом). Из весовой гривны серебра (204 грамма) чеканились 200 монет, которые составляли московский счётный рубль (в те времена рубль как реальная монета не существовал). В этот период денга была основной денежной единицей эмитировавших их княжеств, выпускались также фракции денги — полушка (полуденга) и четвертца (полуполушка). Со временем весовая норма денги в разных княжествах менялась, что привело к необходимости учёта при расчётах места эмиссии. В XVI веке новгородская денга по весу вдвое превышала московскую. Усиление централизации Русского государства сделало необходимой унификацию региональной монетной чеканки, которая была осуществлена в 1534 году Еленой Глинской. Эта реформа ввела стандарт на чеканку «московки» (московской денги) и «новгородки» (новгородской денги), причём одна «новгородка» равнялась двум «московкам». На аверсе «московки» изображался всадник с саблей, а на аверсе «новгородки» — всадник с копьём, из-за чего «новгородку» вскоре начинают называть копейкой. Из гривны серебра чеканилось 300 «новгородок» (их средний вес составлял 0,68 грамма) или 600 «московок» (средний вес 0,34 грамма), а 100 «новгородок» составляли московский счётный рубль. Впоследствии в связи с постоянным ухудшением монетной стопы более весомая копейка вытеснила денгу, сделав её второстепенным номиналом.

Эта ситуация была закреплена денежной реформой Петра I, которая ввела в обращение медную копейку, а деньгу сделало её фракцией стоимостью ½ копейки. Такая система просуществовала до ликвидации Российской империи в 1917 году и последующей денежной реформы.

Обозначение номинала на монетах со временем менялось: до 1838 года — «деньга», в 1839—1848 годах — «1/2 копейки серебромъ», в 1849—1866 годах — «денежка», с 1867 года — «1/2 копейки».

В СССР медная монета номиналом «полкопейки» массово чеканилась в 1925, 1927 и 1928 годах.

½ копейки 1961 года

Лежит копейка на тротуаре, иной человек проходит и не нагнётся, чтобы поднять её. А когда будут новые деньги, копейка не будет валяться

— Никита Хрущев на заседании Верховного Совета СССР, обсуждавшем запланированную на 1961 год деноминацию рубля

Обмен денег в пропорции 10:1 в 1961 году предполагал соответствующее изменение розничных цен. В случаях, когда количество копеек оканчивалось на цифру, отличную от нуля, предполагалось использовать монеты достоинством в полкопейки, наподобие монет, чеканившейся в Советском Союзе во второй половине 1920-х. Однако после изготовления «пробников» стало ясно, что массовый выпуск полукопеек будет слишком затратным, и в результате цены на товары и услуги первой необходимости округлили в меньшую сторону, а на товары повседневного спроса — в большую.

По словам эксперта фирмы «Монеты и медали» Андрея Федорина, пробных полукопеек 1961 года сохранилось не более 10 штук. Два экземпляра чуть разного дизайна и величины были проданы этим аукционным домом по 550 000 рублей каждый.

Галерея

  • Серебряная деньга
    Иван Грозный, XVI век

  • Серебряная денга («московка»), 1535, Тверь

  • Деньга Петра I 1704, медь

  • Медная денга Анны Иоановны, 1731

  • Медная деньга Александра I, 1805

  • Медная денежка, 1854

  • Медные 1/2 копейки, 1909

  • Медные полкопейки 1925, СССР