Тополь белый



Тополь белый, или Тополь серебристый (лат. Pópulus álba) — вид лиственных деревьев из рода Тополь (Populus) семейства Ивовые (Salicaceae).

Распространение и экология

В диком виде произрастает в Северной Африке (Алжир, Марокко, Тунис, Канарские острова), практически на всей территории Европы (за исключением Скандинавии), Малой, Средней и Восточной Азии.

В культуре выращивается в Европе (северная граница на 68° с.ш), Азии, Северной Америке.

Растёт в поймах рек на плодородных и достаточно увлажнённых почвах, образуя леса, рощи или одиночными деревьями. Хорошо переносит длительное затопление, устойчив к небольшому засолению почвы.

Лист тополя белого

Ботаническое описание

Дерево высотой до 30—35 м и диаметром ствола до 2 м. Крона широкая, шатровидная, начинается низко от земли, при одиночном развитии. Кора ствола и крупных ветвей серо-зелёная, гладкая; молодых побегов бело-войлочная; в старости кора тёмно-серая или чёрная, с глубокими трещинами.

Почки мелкие до 0,5 см длины, яйцевидные, блестящие, не клейкие. Листья яйцевидно-округлые или яйцевидно-треугольные, плотные; сверху тёмно-зелёные, блестящие, серебристые; снизу опушённые, бело-войлочные. Листья на длинных побегах 3—5-пальчато-лопастные, 4—12 см длины, 2,5—10 см ширины; на коротких побегах — округлые, лопастные или 3—5-угольные. Черешки цилиндрические, опушённые, часто в 2—3 раза короче листовой пластинки. Осенью большая часть листьев опадает зелёными, меньшая — окрашивается в лимонно-жёлтый цвет.

Тычиночные серёжки толстые, длиной 3—7 см; прицветники красновато-буроватые, голые, тычинок восемь—десять. Пестичные серёжки длиной 10—12 см; рыльца желтоватые или беловатые.

Имеет мощную корневую систему, выходящую за проекцию кроны, состоящую как из глубокозалегающих, так и из поверхностных корней, которые дают обильные корневые отпрыски, часто на значительном расстоянии от материнского дерева.

Растёт быстро, к 30—40 годам достигает высоты в 20—25 м и диаметра ствола до 0,5 м.

Значение и применение

Древесина крупнослойная, лоснящаяся, с желтоватым ядром и белой заболонью, мягкая, лёгкая, по макроскопическому строению и физико-механическим свойствам близка к древесине осокоря (Populus nigra). Используется в производстве паркета, различных пиломатериалов, столярных (двери, окна) и токарных изделий.

Листья идут на корм скоту.

Кора применяется в дубильной промышленности.

Культивируется во многих районах как садово-парковое растение.

Таксономия

Вид Тополь белый входит в род Тополь (Populus) семейства Ивовые (Salicaceae) порядка Мальпигиецветные (Malpighiales).