Тучков, Павел Алексеевич (1776)

09.01.2021


Павел Алексеевич Тучков (1776—1858) — генерал-майор русской императорской армии, позднее действительный тайный советник (06.02.1840). Герой Отечественной войны 1812 года.

Биография

Происходил из дворянского рода Тучковых. Его братьями были Николай, Алексей, Сергей, Александр Тучковы.

Уже в 9-летнем возрасте был зачислен в Бомбардирский полк в звании сержанта. В конце 1787 года стал адъютантом при штабе собственного отца, который служил в звании инженер-генерал-поручика и был командующим всеми крепостями на русско-шведской границе.

Поступил на действительную военную службу во 2-й бомбардирский батальон 24 июля 1791 года в звании капитана. По непосредственному приказу Павла I в 1798 году был переведён на службу в лейб-гвардии Артиллерийский батальон, получив звание полковника; 8 октября 1800 года был произведён в генерал-майоры и назначен шефом 1-го Артиллерийского полка. На этой должности он оставался до 27 августа 1801 года; 18 июня 1803 года стал шефом 9-го Артиллерийского полка.

В период с 6 ноября 1803 по 11 марта 1807 находился в отставке с военной службы по семейным обстоятельствам; 11 марта 1807 года вернулся на действительную службу в качестве шефа Вильманстрандского пехотного полка, который с 16 августа 1806 по 22 февраля 1811 года имел статус мушкетёрского. Участвовал в Русско-шведской войне 1808—1809 годов: командовал отдельным отрядом прикрытия, во главе которого захватил укреплённую позицию неприятеля у финской деревни Кускосе, зачистил Камито-Стремский пролив, обеспечив тем самым успешный проход через него русской флотилии, занял острова Сандо и Чимиту, взяв в плен на последнем шведский десант, преследовал противника до Улеаборга, занял Аландские острова (Aland).

После окончания войны бригада Тучкова вплоть до конца 1811 года занималась возведением Динабургской крепости. В начале 1812 года она стала частью 2-го Пехотного корпуса.; 1 июля 1812 года Тучков стал командиром 2-й бригады 17-й Пехотной дивизии (Белозерский и Вильманстрандский полки).

С началом Отечественной войны войска под командованием Тучкова обороняли мост через Вилию у местечка Оржишки. Он также руководил уничтожением провианта в Колтынянах и прикрытием отступления армии из Дрисского лагеря, во время Смоленского сражения Тучков командовал арьергардом русских войск; 7 августа его войска перекрыли Московскую дорогу в районе Лубина, что обеспечило возможность выхода на неё для корпусов 1-й Западной армии. Во время мощной французской атаки, произошедшей около 10 часов вечера, Тучков лично возглавил штыковую контратаку Екатеринославского гренадерского полка. Когда под ним погиб боевой конь, он якобы с ружьём вышел пешим в ряды головного взвода. В последовавшем рукопашном бою получил ранение штыком в бок и несколько сабельных ран в голову, был взят в плен французами и препровождён к Наполеону I, который попросил его написать своему брату Николаю Алексеевичу, командовавшему 3-м пехотным корпусом в 1-й армии Барклая, письмо, в котором сообщал, что Наполеон согласен на переговоры с Александром I. Это письмо в итоге было написано и дошло до Санкт-Петербурга, но никакого ответа на него не последовало. Тучков же был отправлен во Францию в качестве почётного военнопленного, где оставался до своего освобождения весной 1814 года. В 1815 году вернулся на службу в армию, возглавив 8-ю пехотную дивизию.

9 февраля 1819 года он был уволен с военной службы по состоянию здоровья, с правом ношения мундира. В 1826 году Император Николай I вновь призвал его на службу, но теперь уже гражданскую: 22 сентября 1826 года он был назначен почётным опекуном в Московском присутствии Опекунского совета; 9 октября 1826 года пожалован в тайные советники; 21 марта 1827 года назначен членом Совета училищ ордена Св. Екатерины и Александровского в Москве; 5 октября 1828 года назначен членом строительной комиссии при Воспитательном доме в Москве. С 12 ноября 1828 года назначен присутствовать в Сенате.

С 10 февраля 1829 года назначен управляющим Московской сохранной казной и дополнительно, с 26 февраля — управляющим Шереметьевским инвалидным домом.

Назначен и.о. первоприсутствующего во 2-м отделении 6-го департамента Сената 28 января 1832 года (утвержден в должности только 3 декабря 1837 г.).

В 1838 году стал членом Государственного Совета и 27 января 1839 года вступил в должность председателя Комиссии прошений, подаваемых на имя монарха и занимал эту должность до 1 января 1858 года. Одновременно, с января 1845 года состоял членом Главного совета женских учебных заведений, а с 28 октября 1846 года — членом Особого комитета для рассмотрения устройства соляной части в России.

Погребён на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

Награды

  • Орден Святого апостола Андрея Первозванного (23.04.1851)
  • Алмазные знаки к ордену Святого апостола Андрея Первозванного (26.08.1856)
  • Орден Святого Георгия 4-го кл. (15.02.1819)
  • Орден Святого Владимира 1-й ст. (13.04.1845)
  • Орден Святого Владимира 2-й ст. (07.11.1831)
  • Орден Святого Александра Невского (02.04.1838)
  • Алмазные знаки к ордену Святого Александра Невского (21.04.1842)
  • Орден Белого орла (18.01.1834)
  • Орден Святой Анны 1-й ст. (10.04.1808)
  • Императорская корона к ордену Святой Анны 1-й ст. (21.04.1831)
  • Орден Святой Анны 3-й ст. (1798)
  • Орден Святого Иоанна Иерусалимского, почётный командор (03.08.1800)
  • Бронзовая медаль «В память войны 1853—1856» (26.08.1856)
  • Знак отличия «за XLV лет беспорочной службы» (22.08.1845)
  • Знак отличия «за XL лет беспорочной службы» (22.08.1841)
  • Знак отличия «за XXXV лет беспорочной службы» (22.08.1834)
  • Знак отличия «за ХХХ лет беспорочной службы» (22.08.1830)

Семья

Жена (с 1817 года) — Александра Петровна Неклюдова (12.07.1792—24.06.1869), дочь обер-прокурора П. В. Неклюдова. Похоронена рядом с мужем. В браке имели детей:

  • Елена (11.05.1818—14.07.1898), фрейлина двора (15.12.1837), замужем за вдовцом Иваном Андреевичем Михайловым (1799—1879).
  • Елизавета (01.09.1819—17.12.1849), фрейлина двора (1837).
  • Мария (25.03.1821—11.04.1858), фрейлина двора (1843), по словам современника, была «одним из самых возвышенных и чистых существ». В молодости с ней произошёл несчастный случай. Во время верховой прогулке её лошадь понесла и протащила хозяйку запутавшуюся у седла по дороге. От полученных ушибов Тучкова так и не смогла оправиться. У нее развилась болезнь позвоночника, она часто болела и постоянно лечилась. Умерла от воспаления в груди, похоронена рядом с родителями.
  • Александр (16.05.1825—1900), женат был на Софье Аполлоновне Веригиной.
  • Александра (1827—1919), фрейлина двора (20.04.1849), замужем за Василием Васильевичем Новосильцевым.

Его племянник и полный тёзка (1802—1864) был генералом от инфантерии, московским генерал-губернатором.