Саксе, Анна



Анна (Оттовна) Саксе (латыш. Anna Sakse, по мужу Абзалоне, Abzalone; 1905—1981) — латышская советская писательница.

Биография

Родилась 3 (16) января 1905 года в посёлке Леясциемс (ныне Гулбенский край, Латвия) в крестьянской семье. С большим трудом родители дали ей среднее образование. По окончании школы будущая писательница в 1925—1927 годах училась на филологическом факультете Латвийского университета. Ей пришлось бросить учение и искать заработка. Саксе поступила на работу в редакцию одной из рижских газет в качестве корректора и переводчика. С 1934 года состояла в нелегальном объединении революционных писателей, художников и журналистов.

В 1940 году с первых дней существования советской Латвии Анна Саксе включилась в литературную и общественно-политическую жизнь, руководила литературным отделом коммунистической газеты «Циня» («Борьба»). В июне 1941 года эвакуировалась в глубь СССР. Несколько месяцев жила в одном из колхозов Чувашской АССР. В 1942 году она возобновила работу в «Цине», выходившей в годы войны в Кирове.

Летом 1944 года Саксе вернулась в Латвию и приступила к интенсивной творческой работе.

Анна Саксе — депутат ВС СССР третьего и четвёртого созывов (1950—1958). Она была делегаткой Второй Всесоюзной конференции сторонников мира и участвовала в работе Второго Всемирного конгресса сторонников мира в Варшаве (1950).

Умерла 2 марта 1981 года. Похоронена в Риге на Лесном кладбище.

Творчество

В 1927 году в году в газетах появилось несколько стихотворений Анны Саксе. Первые её рассказы были написаны в 1928 году, но по-настоящему она получила возможность печататься лишь после того, как Латвия вошла в состав СССР. В 1940 году были напечатаны рассказы «Юбилей», «Перелом», в 1941 году — первый роман «Трудовое племя» (Darba cilts), где автор рисует жизнь латышской деревни конца XIX века и революционные события 1905 года. Лучшие из рассказов Саксе, написанные в военные годы, — «Возвращение в жизнь» (Atgriešanās dzīvē) и «Мирный обыватель». Основная тема рассказов, написанных по возвращении в Латвию, — жизнь латышского народа в годы фашистской оккупации. Много написано и для детей: рассказы «Три сарайчика» (Trīs šķūnīši), «Пятилетка Марите» и др.

В 1947 году в журнале «Карог» («Знамя») был напечатан её роман «В гору» (Pret kalnu) о коллективизации в Латвии, который советская критика называла «выдающимся произведением». По мнению критика-эмигранта, напротив, этот роман «в разительном противоречии с правдой представляет введение в Латвии колхозной системы не как результат беспощадного террора, а как добровольное действие фермеров».

Роман «Искры в ночи» (Dzirksteles naktī, 1951—1957) повествует о судьбах интеллигенции в буржуазной Латвии. Сборники сказок для детей «Пиковый король» (1962), «Кузнец счастья» (рус. пер. 1964) и «Сказки о цветах» (Pasakas par ziediem, 1966). Писательница выступала также с литературно-критическими и публицистическими статьями, сатирическими произведениями. Кроме того, Анна Саксе известна как переводчица на латышский язык сказок А. М. Волкова о Волшебной стране.

Награды и премии

  • заслуженный деятель культуры Латвийской ССР (1945);
  • Сталинская премия третьей степени (1949) — за роман «В гору» (1948);
  • народная писательница Латвийской ССР (1965);
  • орден Октябрьской Революции (1975);
  • орден Красной Звезды (1946);
  • два ордена Трудового Красного Знамени (1950, 1955);
  • медали.

Память

  • Имя Анны Саксе носят улицы в Риге, в Леясциемсе и в Пиньках.
  • В честь писательницы назван георгин «Анна Саксе».