Василий (Данилов, Александр Владимирович)



Епископ Василий (в миру Александр Владимирович Данилов; 24 апреля 1978, Узловая, Тульская область, РСФСР, СССР) — архиерей Русской православной церкви, епископ Касимовский и Сасовский.

Тезоименитство — 3 (16) июля (память святителя Василия Рязанского).

Биография

Родился 24 апреля 1978 года в городе Узловая Тульской области в семье священника.

В 1985—1995 годах обучался в средней школе города Михайлова Рязанской области.

В 1995 году поступил в Рязанское православное духовное училище. После окончания училища в 1997 году зачислен на третий курс Самарской духовной семинарии, которую окончил в 1999 году.

13 сентября 1998 года в Покровском кафедральном соборе города Самары архиепископом Самарским и Сызранским Сергием (Полеткиным) рукоположён в сан диакона и определён на служение в храм при Самарской духовной семинарии.

7 апреля 1999 года там же архиереем рукоположён в сан пресвитера, после чего до 2002 года нёс послушание на приходах Самарской епархии.

В 2003 году принят в клир Рязанской епархии.

В 2004 году поступил на заочное отделение Рязанского государственного университета на факультет юриспруденции и политологии, который окончил в 2008 году с присвоением квалификации «юрист». В том же году поступил на заочное отделение Московской духовной академии, которую окончил в 2012 году.

26 августа 2016 года указом митрополита Марка (Головкова) освобождён от должности настоятеля Архангельского храма города Михайлова Рязанской области и назначен клириком Христорождественского кафедрального собора города Рязани.

30 января 2017 года указом митрополита Марка (Головкова) назначен настоятелем Преображенского храма Рязани и благочинным Северного округа города Рязани с освобождением от должности клирика Христорождественского кафедрального собора города Рязани.

7 ноября 2017 года указом митрополита Марка (Головкова) назначен куратором Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя.

Архиерейство

15 октября 2018 года решением Священного Синода избран епископом Касимовским и Сасовским.

18 октября 2018 года в Троицком монастыре города Рязани митрополитом Рязанским и Михайловским Марком (Головковым) пострижен в монашество с наречением имени Василий в честь святителя Василия Рязанского. 19 октября 2018 года в том же монастыре тем же архиереем возведён в сан архимандрита.

25 октября в Тронном зале кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве состоялось наречение во епископа Касимовского и Сасовского.

18 ноября 2018 года за литургией в домовом храме святого равноапостольного князя Владимира Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, в историческом комплексе Московского епархиального дома хиротонисан во епископа Касимовского. Богослужения возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.