Брансон, Дойл



Дойл Брансон (англ. Doyle F. Brunson; род. 10 августа 1933, г. Лонгворт, штат Техас, США) — профессиональный игрок в покер. «Легенда» мирового покера. Член Зала славы покера с 1988 года.
В 1976 году с 10♠ 2♠ обыграл Джесса Алто (A♠ J♦), а в 1977 — Гэри Берланда (10♠ 2♥ против 8♥ 5♣), с тех пор, карты 10-2 имеют прозвище «рука Брансона».

В 1978 году Брансон опубликовал книгу «Супер Система», в которой раскрыл ряд секретов профессионального мастерства и которая стала настольной для многих будущих звёзд покера.

Стал одним из первых игроков в истории, заработавшим $1 000 000. Вместе с Джонни Ченом и Филом Айви делит второе место по общему количеству браслетов WSOP (по десять), уступая только Филу Хельмуту. Один из четырёх игроков, выигрывавших главный турнир WSOP более одного раза. На 2011 год сумма выигранных им призовых превысила $6M.

Являясь одним из старейших участников «Зала Покерный Славы», Дойл Брансон продолжал участвовать в Мировой серии покера (WSOP) даже не смотря на длительную борьбу с раком.

Как любит рассказывать сам Дойл Брансон, он регулярно становится жертвой ограбления. Так, например, в возрасте близком к 80 годам у него украли костыли, а к 83 годам число ограблений достигло 5. В связи с этим Брансон не хранит у себя более $500 наличными и носит с собой пистолет.

26 октября 2016 года, сын Дойла Брансона Тодд стал 51 участником "Зала Славы". Таким образом, семья Брансон стала первой из всех, где в Зал включены два поколения.


Примечания

  • ↑ Hendon Mob Database: Doyle Brunson
  • ↑ Скачай покер и начни играть бесплатно - правила игры, лучшие покер бонусы (рус.). Pokeroff.ru. Дата обращения: 2 марта 2020.