Массовое движение



Массовое социальное движение — достаточно организованное единство людей, ставящих перед собой определённую цель, как правило, связанную с каким-либо изменением социальной действительности (Г. М. Андреева)

История термина

Массовые движения можно описать как добровольные и анонимные, численно неопределённые и временные множества людей, которых объединяет общая социально значимая цель и солидарность в её достижении.

Термин «массовые» в названии движений указывает не на количество сторонников, а на качество общностей, на характерный способ организации групп этого типа.

Массовое движение — не единственное, но самое специфичное для массовых обществ форма общественной самоорганизации между людьми. Такие движения образовываются и в современном обществе, и в обществах иного типа (общества прошлого). Массовые движения служат индикаторами исторического поворота в станах в сторону цивилизации массового типа. Именно поэтому так возросло число массовых движений в индустриально развитых странах на рубеже XIX—XX веков.

Массовые движения возникают в ответ на неудовлетворённость существующей социальной ситуацией. Также, массовые движения возникают тогда, когда определённые социальные обстоятельства воспринимаются гражданами как нетерпимые.

Цели массовых движений бывают самые разные. В тех случаях, когда движения направлены к институционным изменениям в области государственного управления (цель-политическая), то такие движения являются «общественными движениями» . Примером общественного движения может служить «суфражизм» (движение за предоставление женщинам избирательные права наравне с мужчинами, существовавшее во второй половине XIX века). По достижению своих целей массовое движение заканчивает свое существование.

Основные характеристики

Основные характеристики социального движения

П.Штомпка выделяет следующие основные характеристики социального движения:

  • Комплективность людей, действующих совместно
  • Единое и однозначное отношение к цели коллективных действий (изменение в обществе)
  • Коллективность является диффузной, а также находится на низком уровне формальной организации.

Также были выделены характеристики массового движения с «внешней» и с «внутренней» точке зрения:

Любое движение имеет четыре основные характеристики с «внешней точки зрения»:

  • Социальная база. Большая часть людей, на которую опирается всё движение. Примеры: пол, возраст, социальный класс, вероисповедание, национальность и т. д.
  • Цели движения и основная сфера приложения усилий. Как правило, цели социальных движений носят социальный характер. Примеры: культурные, духовные, профессиональные, политические и т. д.
  • Степень организованности. Массовые движения делятся на два класса по степени организованности: спонтанные и создаваемые. Приток новых членов также может являться целенаправленным или стихийным. Также, у движения могут присутствовать или отсутствовать нормы и правила, принципы руководства и т. д. Из этого следует, что массовые движения, как и стихийные группы могут быть искусственными или естественными.
  • Направленность идеологии. Определённый уровень эмоционального уровня увлеченности целями, а также теоретических и рациональных представлений.

Практически любое массовое движение имеет три основные характеристики с «внутренней точки зрения»:

  • Идеология
  • Организация
  • Социальная психология

Уровни социальных движений

Г. М. Андреевой выделяется несколько уровней социальных движений:

  • Широкие движения с глобальными целями. На этом уровне у движения ставятся глобальные цели, например, такие как: борьба с атомным оружием, борьба за экологию, борьба за равноправие полов. Примеры движений: «Гринпис», ЛГБТ-сообщество и т. д.
  • Локальные движения. На этом уровне цели движения являются не глобальными, а более конкретизированными, связанными, например, с определённым территориальным расположением. Примеры движений: «Российское географическое общество».
  • Движения с прагматическими целями в очень ограниченном регионе. Данные движения связаны с конкретным и специфичным событием, местом. Примеры движений: движение за ремонт набережной.

Основные причины объединения людей в массовые движения

Э. Хоффер) выделил следующие основные причины объединения людей в массовые движения:

  • Неудовлетворённость жизнью и сложившейся социальной ситуацией.
  • Недостаток информации, которую получает каждый отдельный человек, и, как следствие, невозможность действовать самостоятельно.
  • Преувеличенное представление о возможностях и перспективах будущего

Отличие от группового организованного поведения

В массовом движении отсутствует критическое восприятие информации. Поэтому, когда в массу поступает какой-либо достаточно мощный сигнал извне, он воспринимается как сигнал к действию. Стихийные группы возникают на основе специфических механизмов, которые запускают массовое поведение людей. Также известно, что уровень организации всегда обратно пропорционален степени массовости движения.