Чемпионат СНГ по лёгкой атлетике в помещении 1992



Открытый чемпионат СНГ по лёгкой атлетике в помещении прошёл 1—2 февраля 1992 года в Москве в манеже ЛФК «ЦСКА». Соревнования являлись финальным этапом отбора в объединённую команду на чемпионат Европы в помещении, прошедший 29 февраля—1 марта в итальянской Генуе. На протяжении 2 дней было разыграно 29 комплектов медалей.

Турнир с данным названием прошёл единственный раз в истории. В декабре 1991 года Советский Союз распался, однако полгода до окончания летних Олимпийских игр 1992 года спортсмены бывших союзных республик (за исключением стран Прибалтики) выступали на международных соревнованиях одной командой. Отбор в неё происходил на чемпионатах Содружества Независимых Государств.

Впервые на зимнем национальном первенстве женщины соревновались в стипль-чезе — беге на 2000 метров с препятствиями. Победительница Ольга Стефанишина установила новое высшее мировое достижение — 6.14,25.

В ходьбе на 5000 метров у мужчин Григорий Корнев превзошёл время мирового рекорда — 18.23,10. Прежний рекордсмен (18.23,88) Франц Костюкевич финишировал на втором месте.

Виталий Савин показал один из лучших результатов чемпионата в беге на 60 метров — 6,51. На тот момент в истории лёгкой атлетики быстрее эту дистанцию бежали только три американца: рекордсмен мира Андре Кейсон (6,45), Лерой Баррелл (6,48) и Ли Макрэй (6,50). Результат Савина также стал новым рекордом Казахстана и Азии.

Украинка Инна Евсеева в беге на 800 метров опередила серебряного призёра на 4 секунды, показав второй результат в истории лёгкой атлетики — 1.57,23. Мировому рекорду Кристин Вахтель из ГДР (1.56,40) она уступила менее минуты.

Две спортсменки преодолели 7-метровый рубеж в прыжке в длину. Лариса Бережная прыгнула в первой попытке на 7,08 м и захватила лидерство. Её второй прыжок также оказался хорошим — 7,00 м, однако в третьей попытке Инесса Кравец приземлилась на один сантиметр дальше (7,09 м) и переместилась на первое место. Улучшить свои результаты обеим легкоатлеткам до конца соревнований не удалось.

Чемпионат СНГ по многоборьям в помещении проводился отдельно 8—9 февраля 1992 года в Санкт-Петербурге.

Медалисты

Мужчины

Женщины

Чемпионат СНГ по многоборьям

Открытый чемпионат СНГ в мужском семиборье и женском пятиборье прошёл 8—9 февраля 1992 года в Санкт-Петербурге на Зимнем стадионе.

Мужчины

Женщины

Состав объединённой команды для участия в чемпионате Европы

По итогам чемпионата и с учётом выполнения необходимых нормативов в состав сборной для участия в чемпионате Европы в помещении в итальянской Генуе вошли:

Мужчины

60 м: Виталий Савин, Олег Крамаренко.
200 м: Александр Горемыкин.
800 м: Анатолий Макаревич.
1500 м: Сергей Мельников.
60 м с барьерами: Александр Маркин.
Прыжок в высоту: Алексей Емелин.
Прыжок с шестом: Пётр Бочкарёв, Константин Семёнов.
Прыжок в длину: Дмитрий Багрянов, Виталий Кириленко.
Тройной прыжок: Леонид Волошин, Василий Соков.
Толкание ядра: Александр Багач, Александр Клименко.
Семиборье: Лев Лободин, Виталий Колпаков.
Ходьба 5000 м: Григорий Корнев, Франц Костюкевич.

Женщины

60 м: Жанна Тарнопольская, Надежда Рощупкина.
200 м: Оксана Стёпичева, Наталья Воронова.
400 м: Ольга Брызгина, Марина Шмонина, Елена Голешева.
800 м: Инна Евсеева, Елена Афанасьева.
1500 м: Екатерина Подкопаева, Любовь Кремлёва.
3000 м: Татьяна Доровских, Елена Вязова.
60 м с барьерами: Людмила Нарожиленко.
Прыжок в высоту: Елена Елесина.
Прыжок в длину: Инесса Кравец, Лариса Бережная.
Тройной прыжок: Инесса Кравец.
Толкание ядра: Наталья Лисовская, Анна Романова.
Пятиборье: Ирина Белова, Татьяна Блохина.
Ходьба 3000 м: Алина Иванова, Елена Сайко.