Яровщина (Калужская область)



Яровщина — деревня в Жиздринском районе Калужской области Российской Федерации. В составе сельского поселения «Село Овсорок». Расположена в 12 км к югу от районного центра.

История

Деревня Яровщина (Юровши) упоминается в 1678 году как владение Брянского Свенского монастыря в составе Ботаговской волости Брянского уезда.

С 1777 года в составе Жиздринского уезда Калужской губернии. В списке населённых мест за 1859 год упоминается как казённая деревня при колодцах у Брянского торгового тракта, в которой насчитывалось 72 двора и имелись приходское училище и сельская расправа. После реформы 1861 года деревня стала административным центром Яровщинской волости, между 1896 и 1913 годами в ней была открыта церковно-приходская школа.

В 1920 году в составе Жиздринского уезда деревня была передана в Брянскую губернию. В 1924 году, при укрупнении волостей, Яровщинская волость вошла в состав новообразованной Жиздринской, которая была упразднена в 1929 году, с введением районного деления, после чего деревня перешла в Жиздринский район Западной области. В 1937 году район был передан Орловской, а в 1944 году — Калужской области. В советские годы деревня была центром Яровщинского сельсовета, в который также входили деревни Авдеевка, Орля, Песочня и Сосновка.

Население

Согласно переписи населения 2002 года, 98 % жителей деревни — русские.