Ли Вэньлян



Ли Вэньлян (кит. 李文亮, пиньинь Lǐ Wénliàng; 12 октября 1986, Бэйчжэнь — 7 февраля 2020, Ухань) — китайский врач, первым сообщивший о вспышке коронавируса COVID-19.

Биография

Родился 12 октября 1986 года в уезде Бэйчжэнь. В 2011 году окончил Уханьский университет по медицинской специальности офтальмолог. На протяжении трёх лет работал в Сямыне, затем вернулся в Ухань как офтальмолог центральной больницы. Член коммунистической партии Китая.

Ли был женат, у него был один ребёнок. Его жена была беременна вторым ребёнком, когда он умер.

Ли Вэньлян и коронавирус

30 декабря 2019 года Ли Вэньлян первым сообщил о новом вирусе, аналогичном вирусу SARS, в беседе выпускников медицинского факультета Уханьского университета в чате WeChat, после чего был вызван в полицию и строго предупреждён о недопустимости распространения слухов.

Смерть

Вернувшись к работе, врач продолжил приём пациентов, включая инфицированных. 10 января у Ли Вэньляна появились симптомы вирусной инфекции. 12 января он был госпитализирован, однако из-за нехватки диагностических тестов для нового вируса его диагноз был подтверждён лишь 1 февраля. 5 февраля его состояние резко ухудшилось, и на следующий день начали поступать сообщения о его смерти, в которых временем смерти называлось 7 утра. Исполнительный директор ВОЗ Майк Райан выразил соболезнования в связи со смертью Ли Вэньляна, заявив: «Мы все должны отдать должное работе, которую он делал». В течение 6 февраля в китайских СМИ публиковалась противоречивая информация по поводу состояния Ли Вэньляна: сообщалось, в частности, что остановка сердца произошла в 21.30 6 февраля, и после этого Ли Вэньлян ещё некоторое время продолжал находиться в отделении интенсивной терапии, где медики пытались его реанимировать. По окончательной информации медик скончался в 3 часа ночи 7 февраля, к этому времени уже многие общественные лица и пользователи соцсетей выразили своё соболезнование.